| 참조번호 | 품목분류3과-218 |
|---|---|
| 시행일자 | 2019-01-10 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8544.49-2090 |
| 품명 | INSTRUMENTATION ; RX-KFV ; 2SQ×6C |
| 물품설명 |
ㅇ 개요
- 플라스틱으로 절연된 6가닥의 특수동합금 선심을 꼬아서 플라스틱으로 피복한 가동용 케이블(instrumentation cable) - PC, 엔코더 및 전원공급장치와 산업용 가동로봇을 연결하여 전원 및 전기적 신호를 전달하는 용도로 사용 - 전송되는 전기적 신호는 로봇의 기계적 동작과 관련된 정보(위치, 속도, 가속도)로, 전기통신용의 부호·문언·음향·영상에는 해당되지 않음 - 신청물품의 양단에는 접속자가 부착되어 있지 않음 (신청물품) ㅇ 구성요소 및 기능 - 도체 : 특수동합금 - 절연층 : ETFE(Ethylene Tetra Fluoro Ethylene) - 외부 피복재질 : PVC(Poly Vinyl Chloride) - 사용전압 : 300V |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제8544호는 “절연(에나멜 도포나 산화피막 처리를 한 것을 포함한다)전선·케이블(동축케이블을 포함한다)과 그 밖의 전기절연도체(이것은 접속자가 부착된 것인지에 상관없다)”가 분류되고,
- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 전기기기나 전기설비에 도체로 사용하는 전기절연한 선·케이블이나 그 밖의 도체[편조·스트립·봉 등]가 포함한다. ... 이러한 물품은 아주 가는 절연전선에서 일층 복잡한 형의 두꺼운 케이블에 이르기까지 다양하다.”고 설명하면서, “이 호의 절연전선·케이블 등은 다음의 모양으로 되어 있다. (ⅰ) 단선이나 다중 연선의 절연전선 (ⅱ) 둘이나 그 이상의 선을 함께 꼰 절연전선 (ⅲ) 보통의 절연외장 내에 둘이나 그 이상의 선을 함께 조합시킨 절연전선”이라고 규정하고 있음. ㅇ 본 건 물품은 플라스틱으로 절연된 6가닥의 특수동합금 선심을 꼬아서 플라스틱으로 피복한 플라스틱 절연전선으로, 300V의 전압을 사용하여 산업용 가동로봇에 전원 및 전기적 신호를 전달하는 케이블이므로, “접속자가 부착되지 않은 기타의 플라스틱 절연전선”으로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 8544.49-2090호에 분류함. |