참조번호 품목분류1과-133
시행일자 2019-01-09
시행기관 관세평가분류원
결정세번 7326.90-9000
품명 Other articles of iron or steel; MIXER; ZB MIXER ASSY MOKKA UREA 2146895XXX
물품설명 ㅇ 물품 개요
- 임펠러 형상의 스테인리스 물품으로 차량의 배기가스 정화장치 내 파이프에 장착되어 파이프를 통해 배출되는 배기가스가 본 품을 통과하면서 기체의 방향이 휘어지면서 요소수인 유레아(UREA)와 잘 섞이도록 하는 역할을 함
- 규격 : (약) 지름 60㎜, 높이 30㎜
- 재질 : Stainless steel

ㅇ 물품이미지

ㅇ 장착이미지

결정사유
ㅇ 관세율표 제17부 주2호·주3호 및 제17부 총설(Ⅲ 부분품 및 부속품)에서, 제17부에 분류되기 위해서는 “이 부의 주 제2호의 조건에 제외되지 아니하고, 제86류 내지 제88류 물품에 전용 또는 주로 사용하기에 적합한 것이어야 하며, 다른 호에 특별히 포함되지 아니한 것이어야 한다.”라고 설명하고 있으며, 제8708호에 ‘부분품과 부속품’(제8701호부터 제8705호까지의 차량용으로 한정한다)을 분류하고 있으나 본 물품은 차량에만 전용되는 물품으로 보기 어려움

ㅇ 관세율표 제7326호에는 “철강제의 기타 제품”이 분류되고,
- 같은 호 해설서에 “이 호에는 단조(鍛造))ㆍ펀칭(punching), 절단(cutting)ㆍ스탬핑(stamping)ㆍ접음ㆍ조립ㆍ용접ㆍ선삭(旋削)ㆍ밀링(milling)ㆍ구멍 뚫는 것(천공)과 같은 그 밖의 공정에 의하여 얻는 모든 철강제품을 포함하며, 이 표의 다른 호에 열거하는 물품은 제외한다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서 본 물품은 차량 배기가스 정화장치 파이프 내 조립되어 배기가스의 배출방향을 휘어지도록 하여 배기가스와 요소수를 잘 섞이도록 하기 위한 철강제 물품으로, 다른 호에 따로 분류되지 않고 단조 이상의 가공을 거친 기타 철강제품으로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제7326.90-9000호에 분류함. 끝.