참조번호 품목분류4과-6447
시행일자 2019-01-08
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3822.00-2020
품명 Laboratory reagent, prepared; Pro5® MHC Class I Pentamers
물품설명 인공합성한 Peptide에 형광물질(R-phycoerythrin)을 부착하고, 보존용액[Phosphate buffered saline(PBS)], 안정제(BSA, Sodium azide)로 혼합 조제한 액상을 바이알에 포장한 것(내용량 : 0.5mL/Vial)
- 용도 : 항원특이적 T세포 검출시약
※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음

결정사유 ㅇ 관세율표 제3822호에는 “뒤편을 보강한 진단용ㆍ실험실용 시약과 조제된 진단용ㆍ실험실용 시약(뒤편을 보강한 것인지에 상관없으며 제3002호제3006호의 물품은 제외한다), 보증된 참조물질”이 분류되며
- 같은 호 해설서에서 “이 호의 시약은 뒤편을 보강한 것이거나 조제형태이기 때문에 하나 이상의 구성요소를 포함하고 있다. 예를 들면, 두 개 이상의 시약의 혼합물이거나 물 이외의 용매에 용해된 단일 시약으로 구성될 수 있다.”라고 설명하고 있음
- 또한 “이 호의 시약은 진단용 또는 실험실용 시약으로 사용되는 것이 명백히 확인되어야 한다. 이러한 것은 물품의 구성ㆍ레이블ㆍ실험실 또는 실험실용이라는 설명서ㆍ수행될 수 있는 특정진단시험의 명기ㆍ물리적 형태(뒷편보강 또는 지지된 형태로 제시) 등에 의해 명확해야 한다.”라고 설명하고 있음
ㅇ 따라서, 본 물품은 항원특이적 T세포를 검출하기 위해 인공합성한 단백질(Peptide)에 형광물질을 부착하고, 보존용액과 안정제에 용해한 실험실용 시약이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 규정에 따라 제3822.00-2020호에 분류함.