| 참조번호 | 품목분류4과-6433 |
|---|---|
| 시행일자 | 2019-01-07 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8474.80-2000(①, ②, ③, ④) 8479.89-9099(⑥, ⑱) 8424.89-9000(⑦) 8428.90-9000(⑤, ⑧, ⑨, ⑪, ⑫, ⑬, ⑭, ⑮, ⑯, ⑲, ⑳, , ) 7308.90-9000(⑩-㉮), 8414.80-9900(⑩-㉯) 8422.40-9020(⑰) 8537.10-1000(-㉮), 8537.10-20(-㉯) 8413.50-9020(㉔) |
| 품명 |
A CONCRETE PRODUCT PLANT TYPE ZENITH 1500-S FULL AUTOMATIC LINE
|
| 물품설명 |
ㅇ 물품개요
콘크리트 블록 제품을 제조하기 위해 성형, 양생, 포장 등의 설비로 구성되어 컨베이어 등으로 이송되며 공정이 이루어 지는 자동화 플랜트 설비임 ㅇ 주요 구성 요소 및 기능 공장 내에 설치되는 본품의 구성요소를 주요 기능별로 크게 구분하면 블록성형 라인, 블록양생 설비, 제품포장 라인으로 구분되며, 그 밖에 각종 이송 장치, 유압 동력 공급 장치 및 각종 제어 장치 등으로 구성됨 ① face mix unit : 블록 성형기에 배합된 원재료(물, 시멘트, 골재)와 color를 섞어 공급하는 장치 ② color mix hopper : 블록 표면에 색을 내기 위한 color 공급하는 장치 ③ single pallet machine(zenith 1500) : 원재료를 몰드에 넣고pressing(다짐)하여 콘크리트 블록 등을 성형하는 기기 ④ pneumatic control system : 블록 성형기에 공압 공급 및 조절하는 장치 ⑤ pusher conveyor wet side : 성형된 블록을 엘리베이터로 이송 ⑥ block brush : 성형된 블록의 이물질을 브러쉬로 제거하는 기기 ⑦ washing station : 고압수를 분사하여 블록을 세척하는 기기 ⑧ elevator : 상향하며 단계적으로 성형된 블록을 적재, 이송 기기 ⑨ finger car system : 레일을 통해 이동하며 블록이 적재된 pallet를 15단 finger로 적재하여 양생실에 반입하거나 반출하는 기기로 pallet의 상하기능은 없음 ⑩ curing rack system : 블록을 건조(양생)하는 설비들로 건물내에 설치되는 ㉮ 다단의 철재 구조물과 ㉯ air circulation 시스템으로 구성되며, air circulation 시스템의 경우 팬 및 팬을 결합한 후드 및 컨드롤 패널로 구성되어 센서가 설정된 온·습도 도달을 감지하면 팬 및 팬을 결합한 후드를 작동시켜 실내 공기를 외부로 배출·순환하여 양생에 적합한 온·습도를 유지하는 설비 ⑪ lowerator : 건조된 블록을 적재하여 포장라인 아래 방향으로 블록을 한 칸씩 공급하는 장치 ⑫ pusher conveyor dry side : 포장설비로 이동시키는 장치 ⑬ gap closer : cuber가 집을 수 있도록 블록 간 간격을 없애는 장치 ⑭ cuber : gap closer가 모아 놓은 제품(블록)을 집어 포장하기 위해 출하용 pallet에 올려 놓는 기기 ⑮ slat conveyor : cuber로 부터 포장을 위한 설비까지 블록을 이송 ⑯ shipping pallet magazine : 포장을 위해 블록을 올려 출고하기 위해 목재 pallet를 공급하는 기기 ⑰ horizontal strapping machine : 목재 pallet 위에 블록을 끈으로 banding하는 기기 ⑱ pallet brush : (cuber가 블록을 옮기고 난 후) brush를 이용하여 빈 pallet의 이물질을 제거하는 장치 ⑲ pallet turning device : 빈 pallet의 휨 방지를 위해 뒤집어 반전하는 기기 ⑳ cross conveyor/double board buffer : 빈 pallet를 여러장 포개어 적재하는 기기 pallet transport : 블록 성형기로 빈 pallet를 이송하는 컨베이어 spraying device for wooden pallet : 빈 pallet를 성형기에 공급하는 장치 Control system : ㉮ 공급받은 전원을 필요로 하는 각 기기에 분배하는 배전반(380V)와 ㉯ 전원 및 유압 on/off, 하위 제어판 제어 및 모니터링 등의 역할을 하는 main control panel(wet side)과 dry side 쪽의 다수의 개별기기들의 하위 제어판을 컨트롤 및 모니터링하는 dry side panel로 구성됨 * 각 개별 설비 전용 제어반(개별기기의 부속기계)은 Control system에서 제외함 ㉔ hydraulic station : 전체 라인에 유압 동력을 공급하는 장치로 피스톤 펌프(2ea), 밸브, 오일쿨러, 제어장치 등으로 구성되어 유압으로 작동되는 현장 설비들에 동력을 공급하는 시스템 - 신청물품 이미지(도면) · 전체 라인 평면 및 블록 성형라인 측면도(녹색 : wet side, 적색 dry side) · 양생실 평면도 |
| 결정사유 |
○ 관세율표 제16부 주 제4호는 “하나의 기계(여러 종류의 기계가 조합된 것을 포함한다)가 각종 개별기기로 구성되어 있는 경우에도(따로 분리되어 있는지 또는 배관·전동장치·전력케이블이나 그 밖의 장치로 상호 연결되어 있는지에 상관없다) 이들이 제84류나 제85류 중의 어느 호에 명백하게 규정된 기능을 함께 수행하기 위한 것일 때에는 그 전부를 그 기능에 따라 해당하는 호로 분류한다”고 규정하고,
- 같은 부 총설(Ⅶ)은 “이 주에서 “명백히 한정된 단일 기능을 함께 수행하도록 고안된 것”이라 함은 전체로서의 기능단위기계(functional units)에 특유한 기능의 수행에 필수적인 기계와 기계의 조합만을 포함한다. 그러므로 보조적 기능을 수행하는 기계와 전체의 기능을 수행하지 않는 기계나 장치는 제외한다“라고 설명하고 있고, 기능단위기계로 ”(7) 아스팔트 플랜트(asphalt plant) : 개개의 구성부품[예: 피드 호퍼(feed hopper)ㆍ컨베이어(conveyor)ㆍ건조기ㆍ진동체ㆍ혼합기ㆍ저장통과 제어장치(control unit)]이 나란히 장치되어 있다(제8474호).“를 예시하고 있음 ○ 본품은 광물질을 주원료로 하여 콘크리트 블록 등의 제품을 생산을 위해 제품 성형, 세척, 양생, 포장, 이송·취급 등 여러 기능을 수행하는 각종 설비로 구성된 라인으로, - 본 품에서 물품 ①, ②, ③, ④는 콘크리트 블록 제품 등을 성형하기 위한 핵심 역할을 하는 물품으로 각각의 설비가 모여 콘크리드 블록 제품 성형이라는 명백히 한정된 단일한 기능을 수행하는 기계로 기능단위기계로 해당됨 - 콘크리드 블록 제품 성형 이후 세척, 양생, 포장 등에 사용되는 기기 등은 제84류 또는 제85류 중의 어느 호에 명백하게 규정된 한정된 단일기능을 함께 수행하기 위하여 고안된 것이 아닌 각각 독립적인 별도 기능을 수행하는 것으로 보아 각각 해당 호에 분류해야 함 ○ 따라서, 본품은 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라, - 물품 ①, ②, ③, ④는 시멘트, 골재 등을 원료로 콘크리트 블록 제품의 성형이라는 한정된 단일한 기능을 수행하는 물품이므로 제8474.80-2000호에, - 물품⑥, ⑱은 브러쉬를 이용하여 성형된 블록의 이물질이나 빈 팔레트의 이물질을 제거하는 고유한 기능을 가진 따로 분류되지 않는 기계류이므로 제8479.89-9099호에, - 물품 ⑦은 콘크리스 블록 제품에 고압수를 분사하여 세척하는 기기이므로 제8424.89-9000호에, - 물품 ⑤, ⑧, ⑨, ⑪, ⑫, ⑬, ⑭, ⑮, ⑯, ⑲, ⑳, , 는 라인에서 콘크리트 블록이나, 제품이 적재된 파레트 등을 권양·취급·적하·양하 기능을 수행하는 기계류(조합된 기계류 포함)로 제8428.90-9000호에, - 물품 ⑩-㉮는 콘크리트 블록 제품의 양생을 위해 보관하는 다단구조의 철재 구조물이므로 제7308.90-9000호에, ⑩-㉯는 팬 및 팬을 결합한 후드 및 컨드롤 패널 등으로 구성되어 센서가 설정된 온·습도 도달을 감지하면 팬 및 팬을 결합한 후드를 작동시켜 실내 공기를 외부로 배출·순환하여 양생에 적합한 온·습도를 유지하는 설비로 기타의 팬·후드로 보아 제8414.80-9900호에 분류하고, - 물품 ⑰은 제품 포장을 위해 콘크리트 블록을 끈으로 자동 banding하는 기기로 자동결속기로 보아 제8422.40-9020호에, - 물품 -㉮는 공급받은 전원을 필요로 하는 기기들에 분배하는 배전반(380v)은 전압 1,000볼트 이하의 배전반이므로 제8537.10-1000호에, -㉯는 제시된 라인 전체 설비의 전원 및 유압 on/off, 하위 제어판 제어와 모니터링 등의 역할을 하는 메인 컨트럴 패널은 전압 1,000볼트 이하의 제어반이므로 제8537.10-20호에 분류함 - 물품 ㉔ 액체펌프(피스톤 펌프), 밸브, 오일쿨러, 오일탱크 등으로 구성되어 유압으로 작동하는 현장 설비에 필요한 유압을 발생시키는 장치이므로 제8413.50-9020호에 분류함 |