참조번호 품목분류1과-80
시행일자 2019-01-04
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3926.90-9000
품명 Other articles of plastics; CAP
물품설명 ㅇ 물품 개요
- 엔진과 라디에이터 사이에 있는 냉각수 통로에 장착되는 서모스탯(THERMOSTAT)*의 피스톤과 가이드 외부에 조립되어 이물질 유입을 방지하기 위한 원통형상의 플라스틱 제품
- 규격 : 외경 10㎜, 내경 6㎜
- 재질 : PP
* 서모스탯(THERMOSTAT): 엔진 냉각수 통로 종간에 위치하여 냉각수온을 감지하여 일정온도에서 밸브를 개폐하여 냉각수를 순환시킴으로써 엔진의 온도를 일정하게 유지시킴

ㅇ 물품이미지

ㅇ 장착위치

결정사유
ㅇ 관세율표 제39류 주 제2호 러목에서는 제16부의 물품을 제외하도록 규정하고 있는 바,
- 본 물품은 냉각수 온도를 감지하는 서모스탯(THERMOSTAT)의 피스톤과 가이드 외부에 조립되는 플라스틱 제품으로 서모스탯 내부 피스톤 작동과 관련이 없고 단순히 이물질 유입 방지를 위해 사용되므로 서모스탯의 필수 구성요소로 볼 수 없음

ㅇ 관세율표 해설서 제3926호에는 ‘플라스틱제의 기타 제품 및 제3901호 내지 제3914호의 기타 물품의 제품’이 분류되며,
- 같은 호의 해설서에서 “이 호에는 따로 분류되지 아니한 플라스틱 제품...을 분류한다.”라고 설명하면서,
-‘(4) 플라스틱 시트를 봉합하거나 접착하여 만든 먼지 시트(dust-sheet)ㆍ보호용 백ㆍ차양ㆍ화일커버ㆍ서류커버ㆍ서적커버ㆍ독서용 커버와 이와 유사한 보호용품’을 이 호에 포함되는 물품으로 예시하여 설명하고 있음

ㅇ 따라서 본 물품은 이물질 유입방지를 위한 덮개로서 기타 플라스틱제 물품으로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3926.90-9000호에 분류함. 끝.