참조번호 품목분류1과-42
시행일자 2019-01-03
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8481.80-9000
품명 FLAME ARRESTER ; SFG
물품설명 ㅇ물품개요
- 인화성 액체를 저장하는 저압용 저장탱크의 상부 또는 인화성 가스를 운송하는 배관 라인의 중간에 설치되어 외부 점화원에 의해 탱크 내에 발생되어 있는 인화성 기체로 그 화염이 전파되어 폭발이 발생되지 않도록 방지하는 장치
- 수많은 삼각형 모양의 작은 통로로 구성된 Flame Element가 화염을 흡수하여 역화를 방지
ㅇ구성요소별 기능
① Body Ass’y : 화염방지기의 본체로서 Upper body와 under body 두개로 구성되어 있으며 배관에 연결되는 플랜지 기능
② Flame Element : 화염의 역화를 방지하는 기능
③ Stud : 두개의 Body를 연결
④ Hex Nut : Stud bolt를 체결하고 고정
⑤ Seal Ring : Body와 Element가 접촉하는 부위에 Leak가 되지 않도록 함
⑥ Name Plate : 명판으로서 제품에 대한 상세정보가 표기

결정사유 ㅇ 관세율표 제8481호에는 “파이프ㆍ보일러 동체ㆍ탱크ㆍ통이나 이와 유사한 물품에 사용하는 탭ㆍ코크ㆍ밸브와 이와 유사한 장치(감압밸브와 온도제어식 밸브를 포함한다)”가 분류되고,

- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 유체(액체·점성체나 기체)나 어떤 경우에는 고체(예: 모래)의 흐름(공급용·유출용 등)을 조정하기 위하여 관(管)·탱크·통(vats)이나 이와 유사한 물품이나 그 속에 사용하는 탭·코크·밸브와 이와 유사한 물품을 분류한다. 이 호에는 액체나 기체의 압력이나 유속을 조정하도록 설계된 장치도 포함한다.”고 설명하고 있음.

ㅇ 본 물품은 인화성 액체, 가스 저장탱크나 운송 배관 라인에 설치되어 외부에서 발생한 화염을 수많은 삼각형 모양의 작은 통로로 구성된 Flame Element가 흡수하여 역화를 방지하는 기능을 하는 장치로 탭ㆍ코크ㆍ밸브와 유사한 장치로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의거 제8481.80-9000호에 분류함. 끝.