| 참조번호 | 품목분류3과-7464 |
|---|---|
| 시행일자 | 2018-12-28 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8518.29-9000 |
| 품명 | ACTUATOR(BPS-1055701) |
| 물품설명 |
ㅇ 물품의 개요
- 전기 신호를 소리로 전환해주는 스피커 - 일반적인 스피커는 전기계에 발생하는 힘을 진동판으로 전달시키고, 진동판이 공기의 진동을 발생시켜 음향을 재생시키는 구조이나, 본 신청물품(ACTUATOR)운 위와 같은 기본 구조에 진동판 대신 본 신청물품이 장착되는 스크린, 패널 등의 매개체를 이용하여 음향을 재생시킴 ※ 일반 스피커 : 보이스 코일 (진동 발생) -> 진동판 (음향 에너지 발생) ※ ACTUATOR : 보이스 코일(진동 발생) -> 본 신청물품이 장착되는 스크린, 패널 등을 진동판으로 사용함 ㅇ 물품의 형태, 구성요소 및 작동원리 ① TAPE : 1차 진동부 (Actuator)와 진동 매개체(panel, display 등)를 접착 ② PC BODY : 공기의 압력을 변화시키기 위한 구동부를 진동전달체 (CONE, 구동부)라고 부르게 되며 본 내용에서는 PC BODY로 부름 ③ BOBBIN COIL : 전기계를 구성하는 요소로써, 전류가 흐르는 기능을 수행 ④ DAMPER : 스피커의 구동력이 발생하면 ③ BOBBIN COIL은 상하 진동을 하게 되는데, 이때 발생한 상하 진동이 본 장치의 뒤틀림, 이상 진동을 일으킬 수 있다. DAMPER는 이러한 뒤틀림과 이상 진동을 억제하는 기능을 수행하며 본 장치의 안정적인 동작성을 확보하고, 먼지나 이물질을 방지하는 역할 ⑤ TERMINAL : 위의 ③ BOBBIN COIL과 같이 전기계를 구성하는 요소로써, 전류를 인가 ⑤ TERMINAL에 (+),(-) 전기 신호를 보내면 ③ BOBBIN COIL의 양극에 교류 신호가 인가되며, 이는 자기계 중 자속이 흐르는 구간에 위치하여 스피커의 구동력을 발생시킴 ⑥ FRAME : 스피커의 부품들이 제 위치에 안착할 수 있도록 고정하는 틀이고, 이 FRAME을 기준으로 다른 구성 물품들이 고정, 접착되어 스피커의 기본 구조가 완성된다. ⑦ PLATE : ⑧ MAGNET ⑨ U-YOKE와 함께 자기계를 구성하는 부품이다. ⑦ MAGNET에서 발생하는 자속이 이 부품을 통해 자기계를 생성한다.스피커의 기본 원리는 플레밍의 왼손 법칙에 의한 자속의 흐름과 전류 방향의 수직에 발생하는 힘을 구동력으로 가지는데, 이때 자기계는 스피커의 구동력을 구성하는 가장 기본적인 구성 요소라고 볼 수 있음. ⑧ MAGNET : 자기계를 구성하는 부품으로, 이 부품을 통하여 자속이 발생 ⑨ U-YOKE : ⑦ PLATE와 같이 ⑧ MAGNET에서 발생한 자기계에서 자속을 생성하는 기능을 수행 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 해석에 관한 통칙 제2호 가목에서 “각 호에 열거된 물품에는 불완전한 물품이나 미완성된 물품이 제시된 상태에서 완전한 물품이나 완성된 물품의 본질적인 특성을 지니고 있으면 그 불완전한 물품이나 미완성된 물품이 포함되는 것으로 본다.”고 규정하고
- 본 신청물품은 영구자석과 보이스 코일에서 만들어지는 자기장들의 상호작용을 이용하여 진동판대신 장착되는 기기의 패널 등을 움직여 소리를 발생시키는 진동판이 없는 스피커로 - 물품의 역할 및 기능적 측면에서 제시된 상태에서 완성된 물품의 본질적인 특성을 지닌 것으로 판단됨. ㅇ 관세율표 제8518호에는 “마이크로폰과 그 스탠드, 확성기[인클로저(enclosure)에 장착된 것인지에 상관없다], 헤드폰과 이어폰(마이크로폰이 부착된 것인지에 상관없다), 마이크로폰과 한 개 이상의 확성기로 구성된 세트, 가청주파증폭기, 음향증폭세트”가 분류되고, - 동 호 해설서에서 “이 호에는 특정 목적을 위하여 설계된 것인지에 상관없이 분리하여 제시하는 모든 종류의 마이크로폰ㆍ확성기ㆍ헤드폰ㆍ이어폰ㆍ가청주파증폭기를 포함한다. 확성기의 기능은 마이크로폰(microphones)의 기능을 역으로 한 것이다. 이러한 것은 증폭기로부터 발생하는 전기적 변화나 진동을 공기에 전달되는 기계적 진동으로 변환시킴으로써 음향을 재생하는 것이다.”고 설명하고, - “(1) 가동철편형(可動鐵片型 : moving iron)이나 가동코일형(moving coil)의 확성기〔가동철편형(可動鐵片型) 확성기에 있어서는 연철(軟鐵)로 만든 전기자(armature)나 리드(reed)가 영구자석의 자장 내에 놓여서 전류가 흐르는 코일의 영향을 받도록 되어 있다. 자장은 이 전류에 따라서 변화되며 전기자나 리드에 고정된 진동판은 이 변화에 일치되는 공기의 진동을 발생시킨다. 가동(稼動)코일형의 확성기는 주로 영구자석이나 전자석의 자장 내에 놓여서 전류를 변화시킴으로써 에너지를 얻는 코일(coil)로 되어 있다. 이 코일은 진동판에 단단히 접속되어 있다.〕”를 예시하고 있음. ㅇ 따라서 본 신청물품은 영구자석과 보이스 코일에서 만들어지는 자기장들의 상호작용을 이용하여 진동판대신 장착되는 기기의 패널 등을 움직여 소리를 발생시키는 확성기이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8518.29-9000호에 분류함 |