참조번호 품목분류3과-7473
시행일자 2018-12-28
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9031.80-9099
품명 고장예지 IoT모듈; OPM-1200
물품설명 ㅇ 물품 개요
- 반도체 생산 장비의 예방 정비를 위한 센서 모듈로서, 반도체 FAB 라인 내 OHT(Overhead Hoist Transport) 등 장비에 부착되어, 본건물품 내부에 부착된 가속도 센서로 주기능인 OHT 등의 진동, 경사도 등을 측정하고, OHT 등에 부착된 모터의 속도, 토크 등 데이터를 디지털로 변환, 상위 서버로 이를 전달하는 물품

ㅇ 주요 구성요소
- Main Board : 6축 가속도 센서(진동, 슬로프(경사도) 등 센싱을 위한 6-Axis MEMS Motion Tracking), MCU(센싱·전송 주기 설정), ARTIK 710(상위 진단서버로 수집데이터 전송) 등 부품이 부착됨
- ADC Board : OHT에 부착된 모터의 상태(속도, 토크) 아날로그 데이터 신호를 수집, 디지털신호로 변환함

< 본건물품 이미지 >

< OHT에 결합된 사진 예시 >

< 블록다이어그램 >
결정사유 ㅇ 관세율표 제16부 주 제1호 타목에서 “제90류의 물품”을 제외하고,
- 제90류 주 제3호에서 “제16부의 주 제3호와 제4호는 이 류에도 적용한다.”라고 규정하고 있음.

제9031호에는 “그 밖의 측정용이나 검사용 기기(이 류에 따로 분류되지 않은 것으로 한정한다)와 윤곽 투영기”가 분류되고,

ㅇ 같은호 해설서에서 “(11) 경사계(clinometers)[지침계나 십자선형·클라이노미터룰(clinomeler-rules)·클라이노미터분도기(clinometer- protractors)] : 수평면과 비교하여 수평을 검사하거나 면의 경사를 측정하는 것이다, (18) 진동·팽창·충격 측정용이나 검사용 기기 : 기계·다리·댐 등에 사용한다.” 등을 예시하고 있음.

ㅇ 따라서 본건물품은 가속도 센서로 OHT 등의 진동, 경사도 등을 측정하고, OHT 등에 부착된 모터의 속도, 토크 등 데이터를 디지털로 변환, 상위 서버로 이를 전달하는 물품으로서, OHT 등의 진동, 경사도 측정을 주기능을 보아 본건물품을 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9031.80-9099호로 분류함.