참조번호 품목분류1과-3930
시행일자 2018-12-13
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9031.80-9099
품명 Other measuring or checking instruments ; LEAK SENSOR ; OS/DE EV
물품설명 ㅇ물품개요
- 케이스, EPOXY, 터미널, 와이어, 저항으로 구성된 물품으로 전기자동차의 배터리 모듈 내에 장착되어 액체 누설 여부를 감지하여 전기적 신호로 BMS(Battery Management System)로 전달
ㅇ구성요소 및 기능
- Case : 센서의 외부 케이스로 제품내부의 부품 보호
- Epoxy : 수분으로부터 저항보호
- Terminal 및 wire : 센서의 전원 공급 및 출력 신호를 전달
- 저항 : 과전류 보호 및 자기 진단기능

ㅇ작동원리 : 터미널 끝단에 액체가 닿았을 때 병렬 저항이 되어 내부 저항 값이 낮아지고 그에 따라 출력되는 전압 값도 낮아지는 원리를 이용
결정사유 - 관세율표 제16부 주 제2호 타목 및 제17부 주 제2호 사목에서 “제90류의 물품”은 제외하고 있으므로 제90류 분류 여부를 우선 검토해야 함.

- 관세율표 제9031호에는 “그 밖의 측정용이나 검사용 기기(이 류에 따로 분류되지 않은 것으로 한정한다)와 윤곽 투영기”가 분류되고,
ㆍ같은 호 해설서 “(Ⅰ)측정용이나 검사용 기기”에 포함되는 물품으로“(27)재료의 흠(faults)·균열(fissures·cracks)이나 그 밖의 결함(defects) 검출장치, (31)…작용에 따른 변화를 전압의 변화로 변환시켜 준다.”를 예시하고 있음.

- 본 물품은 터미널 끝단에 액체가 닿았을 때 통전됨에 따라 내부 저항 값이 낮아지는 원리를 이용하여 그에 따라 출력되는 전기적 신호(전압 값)로 전기자동차의 배터리 모듈 내 액체 누설 여부를 검사하는 물품이므로, 그 밖의 측정용이나 검사용 기기로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9031.80-9099호에 분류함. 끝.