참조번호 품목분류3과-6901
시행일자 2018-12-10
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9025.19-1000
품명 Coolant Temperature Sensor
물품설명 ○ EV충전시스템의 온도제어를 위한 냉각수 파이프라인에 조립되어 냉각수 온도에 따른 저항값을 시스템에 제공

○ 구성요소
· Connector: 저항값을 시스템에 전달
· NTC Thermistor: 냉각수 온도 감지
· Rubber Seal: 센서 내부 수분유입 방지
· Body Housing: 센서의 장착점 제공 및 Thermistor 보호
· O-Ring: 냉각수 누출 방지

결정사유 ○ 관세율표 제17부 주 제2호에서 “(사)제90류의 물품”은 “‘부분품’이나 ‘부속품’에 관한 규정을 제외하지 않는다”고 규정하고 있음

○ 관세율표 제9025호에는 “액체비중계와 이와 유사한 부력식 측정기·온도계·고온계·기압계·습도계와 건습 습도계(이들을 결합한 것을 포함하며, 기록장치가 있는지에 상관없다)”가 분류되고
- 같은 호 해설서 “(B) 온도계(thermometers)ㆍ온도기록계(thermographs)ㆍ고온계(pyrometers)” 그룹에서 “(5) 전기식 온도계(electrical thermometers)와 전기식 고온계(pyrometers)”의 예로 “저항온도계”를 예시하면서 이는 “금속(예: 백금)이나 반도체 전기저항의 변화를 이용한다”고 설명하고 있음

○ 본 물품은 온도에 따른 NTC 써미스터의 전기저항 변화를 이용하여 차량의 냉각수 온도를 측정한 후 시스템에 전달해주는 전기식온도계에 해당하므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9025.19-1000호에 분류함. 끝.