참조번호 품목분류4과-5773
시행일자 2018-11-30
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9404.90-0000
품명 Article of bedding and similar furnishing ; Cooling Seat(BK-e001) ; PR.CHNA
물품설명 내부에 셀룰라 폼을 충전한 방직용 섬유재료로 만든 자동차 의자용 쿠션으로 밴드형 벨크로와 고정클립을 통해 시트에 고정시키고, 하단에는 차량의 시거잭에 끼워 사용하는 소형 fan과 모터가 있어 스위치로 작동하면 앞면의 20개의 구멍을 통해 바람이 나오는 물품

- 크기 : 약 50㎝ x 135㎝, 1,350g
결정사유 ㅇ 관세율표 제9404호에는 “매트리스 서포트(mattress support), 침구와 이와 유사한 물품[예: 매트리스·이불·우모이불·쿠션·푸프(pouff)·베개]으로서 스프링을 부착한 것이나 각종 재료를 채우거나 내부에 끼워 넣은 것이나 셀룰러 고무나 플라스틱으로 만든 것(피복하였는지에 상관없다)”이 분류되며,

- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 침구 및 이와 유사한 물품이 분류되는데, 이들 물품에는 스프링을 부착시킨 것 또는 각종 재료(솜·양털·말털·우모·합성섬유 등)를 충전하거나 내부에 결입한 것 또는 셀룰러 고무제나 플라스틱제의 것(직물·플라스틱 등으로 피복하였는지의 여부를 불문한다)이 있다. 예를 들면, 이불 및 침대커버(겉이불과 유모차용 이불도 포함함)·아이다의 솜털이불과 깃털이불(깃털로 된 것인지 다른 충전재를 넣은 것인지에 상관없다)·매트리스 프로텍터(매트리스와 매트리스 서포트 사이에 넣는 일종의 얇은 매트리스)·덧베개·베개·쿠션·푸우프 등이 있다. 이들 물품이 전열장치를 갖추었는지 상관없이 이 호에 분류한다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서 본 품은 자동차 의자용의 쿠션이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9404.90-0000호에 분류함