참조번호 품목분류3과-6574
시행일자 2018-11-26
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9619.00-3010
품명 기저귀커버 기저귀인서트 세트; DIAPER 2 INSERT ORGANIC TWINKLE LITTLE STAR GREY ONE SIZE
물품설명 ○ 방직용 섬유재료의 편물로 만든 재사용이 가능한 유아용 팬티형 기저귀로 스냅 단추가 부착되어 있으며, 커버 내부에 삽입하여 분비액을 흡수하는 패드(2EA)가 세트로 구성됨

○ 패드: 방직용 섬유재료로 만든 가장자리가 둥근 직사각형 모양의 것으로 세탁 및 교체 가능, 폭 약11.5cm, 길이 약 30cm
결정사유 ○ 관세율표 제9619호에는 “위생 타월(패드)·탐폰(tampon)·유아용 냅킨·냅킨라이너(napkin liner)와 이와 유사한 물품(어떤 재질이라도 가능하다)”이 분류되며,
- 제9619.00-3010호에 “제6108.21호, 제6108.22호, 제6108.29호, 제6111.20호, 제6111.30호, 제6111.90호, 제6209.20호, 제6209.30호, 제6209.90호, 제6210.50호의 것”이 분류됨
- 같은 호 해설서에 “이 호에는 재료가 어떤 것인지에 상관없이 위생 타월(패드)·탐폰·유아용 냅킨·냅킨 라이너와 이와 유사한 물품[흡수력이 있는 위생 수유 패드·실금(失禁 : incontinence)이 있는 성인을 위한 냅킨(기저귀)·팬티 라이너를 포함한다]을 분류한다. … 이 호의 물품들은 보통 인체에 깔끔하게 착용되는데 맞도록 모양이 갖추어져 있다. 이 호에는 또한 전부가 직물재료로 만든 앞에서 설명한 것과 유사한 전통적인 물품(보통 세탁 후에 재사용이 가능하다)을 포함한다.”고 해설하고 있음

○ 또한 관세율표 제6111호 해설서에서 “(b) 유아용 냅킨(기저귀)과 냅킨라이너(napkin liner)”를 제외하도록 규정하고 있음

○ 본 물품은 그 밖의 방직용 섬유로 만든 유아용 냅킨(기저귀)이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호에 따라 제9619.00-3010호에 분류함. 끝.