참조번호 품목분류1과-3679
시행일자 2018-11-21
시행기관 관세평가분류원
결정세번 7616.99-9090
품명 Other articles of aluminium ; PLATE-SPACER; Model:SK3 EV
물품설명 ㅇ 물품 개요
- 알루미늄제 Plate를 반원형상으로 절단 후 홀 가공한 물품으로 전기자동차 라디에이터부 수냉식 콘덴서 ASS'Y를 구성하는 상·하부 Plate 사이 양 끝단에 조립되어 plate 간 간격을 두어 냉각수가 원활히 흐를 수 있도록 하면서 홀 사이로 냉매가 이동할 수 있도록 함
- 규격 : 약 41.9㎜(길이), 31.9㎜ (폭), 1㎜(두께)

ㅇ 물품이미지

ㅇ 장착위치

※ LWC ASS'Y(수냉식CONDENSER)
차량의 냉방성능 효율을 높이기 위해 추가적으로 장착되는 LWC CONDENSER로서 , 전기차의 전장 부품을 냉각하는 RADIATOR의 TANK 내부에 장착되며, COMPRESSOR에서 고압의 기체냉매가 LWC CONDENSER로 전달되어 RADIATOR의 냉각수를 이용하여 1차 냉매를 냉각/응축시켜 CONDENSER ASS'Y로 냉매를 전달하는 역할 수행
결정사유
ㅇ 관세율표 제7616호는 “알루미늄으로 만든 그 밖의 제품”을 분류하고 있으며,

- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 이 류의 앞에 나온 호에 분류하는 것, 제15부의 주 제1호에 규정한 것, 제82류나 83류에 분류하는 물품이나 이 표의 다른 곳에 보다 더 구체적으로 규정한 것을 제외한 모든 알루미늄 제품을 분류한다.”라고 설명하면서,

- “특히 (5) 제7325호제7326호의 해설에 규정하고 있는 철강 제품에 상응하는 알루미늄 제품을 포함한다.”라고 해설하고 있음

ㅇ 관세율표 제7326호는 “철강으로 만든 그 밖의 제품”을 분류하고 있고, 같은 호 해설서에서 “이 호에는 단조(鍛造))ㆍ펀칭(punching), 절단(cutting)ㆍ스탬핑(stamping)ㆍ접음ㆍ조립ㆍ용접ㆍ선삭(旋削)ㆍ밀링(milling)ㆍ구멍 뚫는 것(천공)과 같은 그 밖의 공정에 의하여 얻는 모든 철강제품을 포함하며...”라고 설명하면서, “이 호에는 관(管)을 고정시키기 위하여 사용하는 행거·지주(stays)·그 밖의 유사한 지지구를 포함한다.”라고 해설하고 있음

ㅇ 본 물품은 막대형상의 알루미늄제 plate의 양 끝단에 결합되어 plate 간 이격을 두어 냉각수의 흐름을 원활히 하며 홀 부위로 냉매가 흐를 수 있도록 원형 홀을 가진 반원형상의 plate로서, 다른 호에 따로 분류하고 있지 않고 관세율표 제7326호에 상응하는 알루미늄 제품으로 볼 수 있음

ㅇ 따라서 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제7616.99-9090호에 분류함. 끝.