참조번호 품목분류3과-6472
시행일자 2018-11-20
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9027.30-2000
품명 JW-300
물품설명 ㅇ 물품의 개요
- 혈액, 소변 등의 검체를 이용하여 특정성분의 농도를 빛의 흡광도를 이용해 산출하여 당수치, 간수치 등을 확인하기 위해 진단검사 시 사용하는 장비

ㅇ 물품의 구성요소 및 기능
<신청물품>

1) sample disk : 혈장, 혈청, 소변 등의 검체(sample)를 tube에 담아 꽃아 두는 곳
2) reagent disk : 시약통을 넣어두는 곳
3) reaction disk : 72개의 cuvette*으로 구성
* cuvette : 검체(sample)와 시약이 반응하는 장소로 동시에 수치를 측정하는 곳
4) mixer assembly : 반응하는 장소인 cuvette으로 옮겨진 검체(sample)와 시약(reagent)을 섞어주는 역할
5) sample dispenser : sample disk로 가서 지정된 sample을 정해진 양만큼 빨아들여 반응하는 장소(cuvette)까지 가져옴
6) reagent dispenser : reagent disk로 가서 지정된 reagent를 정해진 양만큼 빨아들여 반응하는 장소(cuvette)까지 가져옴

ㅇ 물품의 검체수치 측정방법
- 기계내의 광원(할로겐 텅스텐 램프)에서 발생된 빛은 회절격자로 분광되고, 파장선택부인 단색광 장치에 의해 가시광선 영역(340∼800㎚)만 걸러져 cuvette을 통과하면, 빛의 일부는 용액에 흡수되고 흡수되지 않은 나머지 빛의 세기는 측광부에 측정되어 특정성분의 농도를 정량적으로 산출하게 됨.
결정사유 ㅇ 관세율표해설서 제9027호에는 “물리나 화학 분석용 기기(예: 편광계ㆍ굴절계ㆍ분광계ㆍ가스나 매연 분석기), 점도ㆍ포로서티(porosity)ㆍ팽창ㆍ표면장력이나 이와 유사한 것의 측정용이나 검사용 기기, 열ㆍ소리ㆍ빛의 양의 측정용이나 검사용 기기(노출계를 포함한다), 마이크로톰(microtome)”이 분류되고
- 동 호 해설서에서 이 호에 포함되는 물품으로 “(5) 분광계(spectrometers) : 분광하는 발열 스펙트라(emission spectra)와 흡수 스펙트라(absorbtion spectra)의 파장(wave-lengths)측정용 장치이다. 주로 조정가능한 슬릿콜리메이터(slit collimator)(분석되는 광선이 통과한다)ㆍ하나 이상의 조립 가능한 프리즘ㆍ망원경ㆍ프리즘대(prism table)로 되어 있다. 적외선이나 자외선의 분석용 어떤 분광계(특히 자외선이나 적외선 분석용의 것)에는 프리즘이나 회절격자가 부착되어 있다.”를 설명하고 있음

ㅇ 따라서 본 신청물품은 빛의 세기(흡광도)를 측정하여 혈액, 소변 등의 검체에 포함되어 있는 특정성분의 농도를 정량적으로 측정하는 분광광도계에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호와 제6호 규정에 따라 제9027.30-2000호에 분류함.