| 참조번호 | 품목분류3과-6455 |
|---|---|
| 시행일자 | 2018-11-19 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9032.89-9010 |
| 품명 | ANTISKID/AUTOBRAKE CONTROL UNIT; 42-935-2; U.S.A |
| 물품설명 |
항공기가 활주로에 착륙시 브레이크가 한꺼번에 과다하게 작동되어 미끄러짐을 최소화하고 안전한 착륙이 되도록 자동 제어하는 기기
- 항공기의 속도, 바퀴의 회전속도, 브레이크에 걸리는 유압의 압력, 항공기 위치 등의 전기 신호를 입력받아 항공기 제동에 필요한 최적의 브레이크 압력 및 작동시기 등 필요값을 산출하여 신호를 전송하여 제어 - 콘트롤러는 조종실 밑에 있는 전자장비실(Electrical and Electronics Compartment)에 장착됨 - 제품 사양 : 크기 7.64 x 3.58 x 15.26 Inch, 중량 7.5 LBS (3.4 Kg), 입력전압 28 ±0.5 VDC, 운용 온도 -65 ~ 160 ℉ (-54 ~ 71℃) - 주요 구성요소 1) 일반 AACU는 하우징 패널(Housing Panel) 외에 Main Wheel PCB 2개, BITE(Built in Test Equipment(자체 고장탐구장치)) PCB 2개, Autobrake PCB 1개, Mother Board PCB 1개로 구성되어 있음 2) 하우징 패널 (1) 프론트 패널(Front Panel) AACU의 전면 패널에는 시스템의 고장발생시 고장을 탐구하는 BITE 기능의 스위치가 5개 있으며 이것들은 항공기가 운항 시는 전혀 사용하지 않고 고장 발생시만 정비사에 의해서 고장탐구 목적으로 사용됨 (2) 리어 패널(Rear Panel) AACU 후면에는 기기 외부와 연결하는 커넥터가 있으며 이 커넥터는 내부적으로 마더보드에 연결되어 있음 3) 마더보드(Mother Board) PCB 마더보드는 외부로 공급받은 전력을 내부에서 요구되는 전압으로 변환하는 Power Supply, ARINC(Aeronautical Radio, Incorporated) Bus와 연결하는 I/O Module, 타 PCB를 장착할 수 있는 커넥터 등이 있음 4) Main Wheel PCB (1) 2개의 메인 휠 PCB의 기본 기능은 휠의 미끄럼 또는 잠김을 방지하기 위해 메인 브레이크에 적용되는 브레이크 압력을 조정하는 것임. 각각의 PCB는 한 쌍의 휠용 미끄럼 방지 밸브를 제어함. 또한 각 PCB는 두 개의 휠을 제어하는 하나의 대체 미끄럼방지 밸브를 전기적으로 제어 (2) 휠 속도 정보는 4개의 WST 신호에 의해 제공하고 하나의 WST는 메인 휠 엑슬에 장착. 스키드 제어 회로는 초기 스키드를 감지하여 효율적인 정보를 제공하고 타이어 손상을 방지하기에 충분한 크기와 지속시간의 자동해제 전기신호를 생성 5) BITE PCB (1) BITE PCB의 주요 기능은 메인 휠 PCB 2개와 자동 브레이크 PCB을 작동을 모니터링 하는 것임. 또한 시작 시스템과 브레이크 시스템 테스트에 대해 2가지 방법으로 정보를 수집함. 먼저 디지털 데이터 신호를 통신링크를 통해 수신되고 두 번째는 전압을 아날로그 멀티플렉서를 통해 모니터링 (2) BITE PCB는 단속적 또는 연속적인 두 가지 테스트 모델로 작동 됨. 단속적인 테스트 모드는 AACU 전면패널에서 스위치를 작동함으로써 시작되고 모든 전면 패널 테스트 중에 활성화 됨. 연속 모니터링 모드는 전면 패널 테스트를 제외하고 시스템 전원이 공급될 때 시작됨 (3) 연속모니터 모드는 중단, 포트, ROM 메모리 및 RAM메모리, 밸브의 비정상 작동 및 계기 드라이버 결함에 대해 BITE, 자동브레이크 및 메인 휠 PCB를 모니터링 함. 감지된 모든 결함은 결함 저장영역 메모리에 저장됨. 조종석 계기판에 정상적인 미끄럼 장치 및 자동 브레이크 작동을 알리는 디스플레이가 있음 6) Autobrake PCB (1) 자동 브레이크 PCB는 착륙이나 RTO 중에 비행기 감속율을 달성하기 위해 브레이크 압력을 자동으로 조절하는 방법을 항공기에 제공 (2) 아래의 표는 자동 브레이크 적용요소이며 자동 브레이크 어플리케이션과 관련된 다양한 매개변수에 대한 설명임. 자동 브레이크 PCB는 다양한 소스로부터 입력자료를 수신하며, 이 자료는 자동 브레이크 및 RTO(Rejected Take-off(이륙포기)) 활성화 상태, 적용상태, 후속제어 밸브드라이버 신호출력 및 해제 요구사항을 결정하기 위해 마이크로프로세서에서 사용됨. 입력데이터는 입력감지회로(개별입력)를 통해 수신된 상태표시, 직렬 ADIRU(Air Data Inertial Reference Unit) 포트를 통해 수신된 ADIRU 지상속도 데이터 및 BITE 카드와의 통신링크를 통해 얻은 제어장치 내부데이터로 구성됨. 통신링크로부터의 얻은 데이터는 메인 휠 PCB에 의해 계산된 휠의 속도정보를 포함함 |
| 결정사유 |
- 관세율표 제17부 주 “2. ”부분품“이나 ”부분품과 부속품“에 대한 규정은 다음 각 목의 물품(이 부의 물품에 사용하는 것인지에 상관없다)에는 적용하지 않는다...사. 제90류의 물품”을 규정함 - 관세율표 제90류 주 “2. 주 제1호에서 규정한 것을 제외하고는 이 류의 기기의 부분품과 부속품은 다음 각 목의 규정에 따라 분류한다. 가. 부분품과 부속품이 제84류·제85류·제90류 또는 제91류 중의 어느 호(제8487호·제8548호 및 제9033호를 제외한다)에 속하는 물품인 경우에는 각각 해당 호로 이를 분류한다...7. 제9032호는 다음 각 목의 물품에만 적용한다. 나. 전기적 양의 자동조절기기와 제어되어야 할 요소에 따라 변화하는 조정기기와 비전기적 양의 자동 제어기기(지속적으로나 주기적으로 이 요소의 실제 값을 측정하여 이 요소를 장해가 발생하여도 안정적으로 목표치에 맞추고 유지하도록 설계되어 있다)”라고 규정하고 있음 - 관세율표 제9032호에는 “자동조절용이나 자동제어용 기기”가 분류되고 - 같은 호 해설서에서 “ (Ⅱ) 전기적 양(量)의 자동조절기와 비전기적 량의 자동조절기(조정되는 요소에 따라서 변화하는 전기적 현상에 의해 작동한다)_이 호의 자동 조정기기(automatic regulator)는 전기적이나 비전기적인 양(量)의 실제 값(actual value)을 지속적으로나 주기적으로 측정하여 장해에 대해 안정적인 희망값(desired value)로 만들고 유지하도록 설계된 완전 자동 제어시스템에서 사용하기 위한 것이다. 이것들은 주로 아래의 장치들로 구성한다. (A) 측정 장치[감응장치·변환기·저항탐침(resistance probe)·열전대(thermocouple) 등] : 조절되는 변량(變量 : variable)의 실제 값를 측정하며, 비례되는 전기적 신호로 변환한다. (B) 전기조절장치 : 희망치와 측정치를 비교하고 신호(일반적으로 변조 전류의 형태)를 부여한다. (C) 기동장치·정지장치ㆍ조작 장치(일반적으로 접점·스위치나 회로 차단기·방향전환 스위치나 간혹 단전기 스위치) : 조절장치에서 수신한 신호에 따라서 작동기에 전류를 공급한다.“라고 해설하고 있음 - 따라서 항공기의 속도, 바퀴의 회전속도, 브레이크에 걸리는 유압의 압력, 항공기 위치 등의 자료를 이용하여 항공기 제동에 필요한 최적의 브레이크 압력 및 작동시기를 산출한 전기신호를 받아 항공기 브레이크 시스템이 작동될 수 있도록 제어하는 기기이므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9032.89-9010호에 분류함 |