| 참조번호 | 품목분류4과-5546 |
|---|---|
| 시행일자 | 2018-11-16 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 3824.99-9090 |
| 품명 | Chemical preparations; ARMAGEL HT |
| 물품설명 |
유리섬유 시트에 미리 합성한 소수화*된 실리카 졸을 침투한 후 상압 건조 및 고온 건조로 용매 및 불순물을 제거하여 마감처리 한 것〔15mm(두께) x 1.5 m (폭) x 26m (길이)〕
* 물과 화합되지 않는 성질화, 즉 물과 친하지 않은 성질 - 용도 : 단열재 등 - 제조 공정(제시 공정) Aerogel 합성(원재료 : HexaMethylDiSilazane, sodium silicate, 산성촉매) → Aerogel 건조 → Aerogel 파우더 포집(나노기공의 분말 완성) → 파우더 및 첨가제 교반 → 블랭킷(유리섬유제 부직포에 함침 → 상압 건조(히팅 플레이트 건조 방식) → 고온 건조(불순물 제거) → 코팅액 분사 및 건조(분진 억제) → 마감처리(표면 코팅 및 롤 형태로 감음) |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제3824호에 “조제 점결제(주물의 주형용이나 코어용으로 한정한다), 따로 분류되지 않은 화학품과 화학공업이나 연관공업에 따른 조제품(천연물만의 혼합물을 포함한다)”가 분류되고,
- 같은 호 해설서에서 “이 호에서 분류하는 화학품은 제조할 때 생기는 부산물[예: 나프텐산(naphthenic acid)]로서 얻어지거나 직접적으로 제조된 물품이든 그 성분이 화학적으로 단일하지 않은 물품이다.”라고 설명하고 있음 ㅇ 본품은 유리섬유 시트와 화학조제품인 실리카 졸(HexaMethylDiSilazane, sodium silicate, 산성촉매)이 결합되어 단열재로 사용되는 복합물품으로서, 기능 가격 등을 종합적으로 고려해 볼 때 지지체인 유리섬유 시트가 아니라 단열 목적으로 사용되는 실리카 졸에 본질적 특성있음 ㅇ 따라서, 본건 물품은 실리카 졸을 지지체인 유리섬유 웹에 함침 하여 제조한 것으로 본질적인 특징이 화학조제품에 있는 것으로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호, 제3호 나목 및 제6호에 따라 HSK 3824.99-9090호에 분류함 |