참조번호 품목분류4과-5480
시행일자 2018-11-14
시행기관 관세평가분류원
결정세번 7228.50-0000
품명 SPRING STEEL PEELED ROUND BAR; SUP9A; R.KOREA
물품설명 ㅇ 물품개요
열간 압연, 필링 등의 공정을 거쳐 제조된 횡단면이 전체를 통하여 균일하고 중공이 없으며 원형인 합금강의 봉(지름 31mm × 길이 3,081mm)

- 함유성분(%) : C(0.56 ~ 0.64), Si(0.15 ~0.35), Mn(0.70 ~1.00), P(0.030이하), S(0.030 이하), CU(0.30이하), Cr(0.70 ~ 1.00)

- 제조공정(제시공정 : 열간 압연 → 후처리 → 필링 공정)
① 열간압연 공정 : 스프링강 Billet → 약 1,100도 가열 → 압연 → 냉각 → 절단
② 후처리 공정 : Straightening → 표면 흠 검사
③ 필링 공정 : Peeling* 공정→ 연마 → 최종 절단

* Peeling 공정은 필링 제품을 제조하기 위한 공정으로 상온에서 제품 표면을 연속 선삭가공(32mm → 31mm)하여 표면부 미세 결함을 제거하고 제품 치수 정밀도를 향상시키는 가공

- 용도 : 자동차 및 기차 현가 장치 등

결정사유 ㅇ 관세율표 제72류 주 제1호 바목(기타 합금강)에서 ‘기타 합금강’의 정의(스테일리스강의 정의에 해당하지 아니하고, 다음에 열거한 원소의 하나 또는 둘 이상의 함유량이 중량비로 다음과 같은 비율 이상인 강을 말한다)와 기준(크로뮴 100분의 0.3 이상 등)을 규정하고 있음

ㅇ 관세율표 주 제1호 타목에 “‘기타의 봉’이라 함은 자목·차목 및 카목이나 하목의 정의에 해당하지 아니하는 제품으로서 그 횡단면이 전체를 통하여 균일하고 중공이 없고 원형·궁형·타원형·직사각형(정사각형을 포함한다)·삼각형이나 기타 볼록다각형상의 것(대칭하는 두변이 볼록아크형이며, 다른 두변은 길이가 동일하고 평행한 직선을 가진 단면의 ‘플랫서클’ 및 ‘변형된 직사각형’의 것을 포함한다)을 말한다.”라고 정의하고 “이들 물품에는 압연공정에서 발생하는 톱니모양의 마디·리브·홈이나 기타 봉을 보강하는 형상을 가진 것도 있고, 압연 후 꼬임가공된 것도 있다.”라고 규정하고 있음

ㅇ 관세율표 제7228호에는 “그 밖의 합금강의 그 밖의 봉, 그 밖의 합금강의 형강(形鋼), 합금강이나 비합금강의 중공(中空)드릴봉”이 분류되고

- 같은 호 해설서에 “‘(A)기타의 봉, 형강‘에 제7214호부터 제7216호까지의 해설 규정을 이 호의 제품에 준용한다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 열간압연 봉을 필링 가공한 합금강의 봉으로 냉간성형이나 냉간처리보다 더 가공하지 않은 합금강의 봉에 해당하므로 관세율표 제7228.50-0000호에 분류함