참조번호 품목분류1과-3566
시행일자 2018-11-12
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8533.90-1000
품명 Part of Electrical Resister ; IAPS ; 950400593A
물품설명 ㅇ 물품개요
- 가변저항 방식 Accelerator Pedal Sensor*의 상부 하우징으로 내부에 WIPER CARRIER 등 내부 부품을 조립하고 보호할 수 있도록 특정형상으로 제작된 외부 하우징(재질 : 플라스틱)
* 자동차의 가속 페달을 밟으면 페달에 결합되어 있는 아답터와 WIPER CARRIER가 회전을 하고, 그 때 저항값 변화가 발생하는 것을 감지하여 ECU에 전달

- 차량의 커넥터와 연결되어 가속페달을 밟았을 때의 저항값 변화를ECU에 전달하기 위해 하우징에 전기접속용의 커넥터가 일체형으로 조립되어 있음

ㅇ 신청물품(1번)

결정사유 ㅇ 관세율표 제16부 주 제2호 나목에서 기계의 부분품(...)은 특정한 기계나 동일한 호로 분류되는 여러 종류의 기계에 주로 사용되는 부분품은 그 기계가 속하는 호... 로 분류한다고 규정하고 있음.

ㅇ 관세율표 제8533호에는 “전기저항기[가감저항기(rheostat)와 전위차계(potentiometer)를 포함하며, 전열용 저항체는 제외한다]”가 분류되며,
- 같은 호의 해설서에서 “(B) 가감저항기(rheostats) : 이러한 것은 회로 내의 저항치를 임의로 변화시키는 섭동 접촉자나 그 밖의 장치를 갖춘 가변저항기이다. 여기에는 저항코일 위를 섭동하는 커서(cursor)를 갖춘 섭동선형 가감저항기 ; 계단식의 가감저항기 ; 액체 도전체 내에 침지시킨 가동전극을 갖춘 수소의 가감저항기 ; 자동가감저항기(예: 최소나 최대의 전류나 전압으로 작동하는 기구를 갖춘 것) ; 원심형 가감저항기를 포함한다.”를 이 호에 포함되는 물품으로 설명하고 있고,
- 소호 제8533.90호에는 “부분품”을, HSK 제8533.90-1000호에는 “가변식 저항기의 것”을 특게 하고 있음.

ㅇ 본 품은 가변저항 방식 Accelerator Pedal Sensor의 상부 케이스로,
- 내부부품을 조립하고 보호할 수 있도록 특정형상으로 제작되었고, 엑셀 페달을 밟았을 때 저항값 변화가 발생한 것을 감지·출력하여ECU에 전달하기 위한 커넥터가 일체로 되어 있어, 본 품이 없으면 센서가 제대로 작동할 수 없으므로 가변식 저항기에 주로 사용되는 부분품에 해당함.

ㅇ 따라서, 본 품은 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호와 제6호 규정에 따라 제8533.90-1000호에 분류함.