참조번호 품목분류1과-3546
시행일자 2018-11-09
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8421.99-1000
품명 CZ-HEAT SHIELD-LNT-UPR SUB ASSY(S), SJCV00346-S
물품설명 (개요) 자동차 배기시스템의 촉매정화장치(Catalytic Converter)에 장착되며, Catalytic Converter가 엔진의 각 실린더에서 연소된 고온의 배기가스를 한곳으로 모아 배출하는 역할을 할 때 발생하는 열을 효과적으로 감소시키는 역할을 하는 물품
- (재질) SUS304L+Glass Fiber
- 물품 사진
결정사유
○ 관세율표 제17부 주2에서는 “마. 제8401호부터 제8479호까지의 기기나 이들의 부 분품”에 대하여 “부분품과 부속품”에 대한 규정을 적용하지 않는다고 규정하고 있음

○ 관세율표 제16부 총설에서 “(Ⅱ) 부분품 (부의 주 제2호)...이러한 경우 이들 여러 가지 부분품은 비록 특정기계의 부분품으로 작동하도록 특별히 설계하였더라도 각 해당 호에 분류한다. 이러한 것은 특히 다음에 적용한다. (1) 펌프와 기체압축기 (제8413호와 제8414호) (2) 제8421호의 여과용 기기”라고 설명하고 있음

○ 제8421호에는 “원심분리기(원심탈수기를 포함한다), 액체용이나 기체용 여과기나 청정기”가 분류되며, 같은 호 해설서 “(B)기체용의 여과기와 청정기”에서 “그 밖의 공기와 가스용의 화학적 여과기와 청정기(자동차의 배기가스 속에 있는 일산 화탄소를 변화시키는 촉매 변환기를 포함한다)”라고 해설하고 있음

○ 또한, 같은 호 해설서에서 “부분품 분류에 관한 일반규정(제16부 총설 참조)에 의하여 이 호에는 앞에서 설명한 여과기와 청정기의 부분품을 포함한다. 이러한 부분품에는 다음의 물품을 포함한다.”라고 해설하면서, “단속식 진공필터용의 여과판(leaves), 필터 프레스용의 섀시·프레임과 플레이트, 액체용이나 기체용 필터의 회전드럼, 가스필터용의 방판·천공판 등”을 예시하고 있음

○ 따라서 본 물품은 자동차 배기시스템의 촉매정화장치(Catalytic Converter)에 장착되며, Catalytic Converter가 엔진의 각 실린더에서 연소된 고온의 배기가스를 한곳으로 모아 배출하는 역할을 할 때 발생하는 열을 효과적으로 감소시키는 역할을 하는 철강재질의 물품이므로 차량용 배기가스 정화기의 부분품으로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의하여 제8421.99-1000호에 분류함. 끝.