참조번호 품목분류1과-3489
시행일자 2018-11-05
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8547.20-0000
품명 LENS STATION용 M CONTACT BASE ; RZ205Z10301-A
물품설명 ㅇ 물품개요
- 교환렌즈와의 통신이 가능하게 하는 금도금의 전도성 물품인 CONTACT PIN의 외장재로 CONTACT HOUSING의 뚫려있는 구멍에 위치한 CONTACT PIN을 받쳐주고 보호하는 역할을 하는 플라스틱(PC-G10%) 으로 만든 물품

- 접점 FPCB를 접점 CONTACT BASE의 고정홀에 끼우고, CONTACT HOUSING 과 조립하여 SCREW로 고정시킴

※(렌즈 스테이션) 카메라 렌즈와 PC를 연결하여 PC로부터 수신받은 신호를 변환하여 렌즈로 전송 하는 물품(카메라 렌즈 펌웨어 업데이트, AF 핀트, 조리개 조정 시 사용)

결정사유
○ 관세율표 제16부 주 제2호 가목에서 “제84류나 제85류 중 어느 특정한 호 (제8409호제8431호제8448호제8466호제8473호제8487호제8503호ㆍ제 8522호ㆍ제8529호제8538호제8548호는 제외한다)에 포함되는 물품인 부분품은 각각 해당 호로 분류한다.”라고 규정하고 있음

○ 관세율표 제8547호에는 “전기기기용으로서 전부가 절연재료로 구성된 절연용 물품 (나선가공 소켓과 같이 단순히 조립을 위하여 주조 과정에서 소량의 금속이 주입된 것을 포함하며, 제8546호의 애자는 제외한다) ... ”가 분류되고, 소호 제8547.20 호에는 “플라스틱으로 만든 절연용 물품”이 세분류되고 있음

- 같은 호 해설서에서는 “(A) 전기기기용으로서 전부가 절연재료로 구성된 절연용 물품: (ⅰ) 이러한 것은 전부가 전기절연재료로 되어 있거나, 전적으로 조립 목적을 위하여 소량의 금속성분[스크루ㆍ나선상의 홈이 파인 소켓 (sockets)ㆍ슬리브(sleeves) 등]을 주조공정 중에 장착시킨 것 이외에는 전체가 전기절연재료(예: 플라스틱)로 되어 있는 것이다. 그리고 (ⅱ) 이러한 것이 동시에 다른 기능(예: 보호)을 갖고 있다고 할지라도 전기절연용으로 설계된 것이다.” 라고 이상 두 가지를 전기기기의 전기 절연용 물품의 조건으로 설명하면서,

- “이러한 물품은 여러 가지 모양으로 되어 있다. 이 그룹에는 특히 스위치용 ㆍ회로차단기용 등의 커버ㆍ베이스와 그 밖의 부분품 ; 퓨즈(fuses)용의 베이스와 지지구(支持具) ; 램프 홀더용의 링(rings)과 그 밖의 부분품 ; 저항기나 코일 용의 권형(formers) ; 터미널을 갖추지 않은 접속용의 스트립(strips)과 도미노 (dominoes) ... 를 포함한다.”라고 해설하고 있음

○ 본 물품은 교환렌즈와의 통신이 가능하게 하는 금도금의 전도성 물품인 CONTACT PIN의 외장재로 CONTACT HOUSING의 뚫려있는 구멍에 위치한 CONTACT PIN을 받쳐주고 보호 하는 부품임. FPCB가 본 물품의 고정홀에 끼워져 CONTACT HOUSING과 조립되어 교환 렌즈와의 통신이가능하게 됨

○ 따라서 본 물품은 별도의 절연 없이 전기회로의 접속용 기기인 CONTACT PIN을 절연 및 고정, 보호하도록 만든 플라스틱 재질의 전기기기용 절연용 물품에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의거 제8547.20-0000호에 분류함. 끝.