참조번호 품목분류1과-3491
시행일자 2018-11-05
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8414.59-9000
품명 Cordless compact blower ; DCE100B
물품설명 - 하우징 내부에 모터와 팬이 장착되어 있고, 별도로 장착하는 리튬 이온 배터리를 전력원으로 모터와 팬이 회전하여 송풍기능과 흡입기능을 수행하는 물품(배터리팩 미포함, 먼지주머니 별도구매품)
- 용도 : 발전소, 변전소, 공장, 빌딩 등의 기계류 청소용이나 기타 강력 송풍을 필요로 하는 작업용
- 제품사양
·전압 : DC 18V
·전원 출력 : 265W
·최대 풍량 유속 : 2.8㎥/min
·최대 공기 속도 : 290km/h
·무게 : 1.3kg
- 물품 사진
결정사유 ○ 관세율표 제16부 주 제3호에서 “두 가지 이상의 보조기능이나 선택기능을 수행할 수 있도록 디자인된 기계는 문맥상 달리 해석되지 않는 한 이들 요소로 구성된 단일의 기계로 분류하거나 주된 기능을 수행하는 기계로 분류한다.”라고 규정하고 있음.
- 본 물품은 송풍을 이용한 기계류 등의 청소용으로 사용되는 물품으로 노즐의 장착위치에 따라 송풍기능과 흡입기능을 선택적으로 수행할 수 있도록 제작된 물품으로 주된 기능에 대해 살펴보면,
- 해당물품은 ‘송풍기(Blower)’라는 품명으로 거래되고 있고, 송풍작업에 용이하도록 손잡이와 배출구 위치가 설계되어 있으며, 흡입기능 시 필요한 먼지주머니는 기본 구성요소가 아닌 필요에 따라 별도 구매해야 하는 점 등을 보아 송풍기능이 주된 기능이라고 판단됨.

○ 관세율표 제8414호에는 “기체펌프나 진공펌프ㆍ기체 압축기와 팬, 팬이 결합된 환기용이나 순환용 후드(필터를 갖추었는지에 상관없다)”가 분류되고, 소호 제8414.5호에는 “팬”을 세분화함.
- 같은 호 해설서에서 “팬”에 대하여 “이들의 기계는 원동기와 일체로 결합된 것도 있고 분리된 것도 있으나 비교적 저압 하에서 다량의 공기나 그 밖의 가스를 압송하거나 주위의 공기에 움직임을 발생시키도록 설계하였다. … 배기용 기계나 송풍기[예: 풍동에 사용하는 산업용 송풍기]로 작용한다. 이들은 동체와 도관 내에서 회전하는 프로펠러나 블레이드형의 임펠러로 구성되어 있고 회전식이나 원심식 압축기의 원리로 작동한다. … 먼지ㆍ증기ㆍ연기ㆍ열가스 등의 흡입식의 배기용으로 사용한다.”라고 설명하고 있음.

○ 본 물품은 모터와 팬으로 구성되어 송풍을 이용한 기계류 등의 청소용으로 사용되는 것으로 송풍기능에 주된 기능이 있는 것으로 보아, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8414.59-9000호에 분류함. 끝.