| 참조번호 | 품목분류1과-3432 |
|---|---|
| 시행일자 | 2018-10-29 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8483.40-9030 |
| 품명 | Hydrostatic Transmission(HST) ; JHC040 |
| 물품설명 |
- 콤바인, 이앙기, 잔디 깎는 기계 등 농기계에 사용되는 유압펌프, 유압모터, 입력축, 출력축, 차지펌프 등이 한 블럭에 구성된 물품으로, 펌프로부터 보내어지는 유압에 의해 모터가 구동되고 차륜을 회전시키는 주행용 정압전동의 무단변속의 유압 동력전달 장치
- 작동원리 ·입력축을 통해 기계의 엔진 동력을 전달받고, 스플라인 결합에 의해 실린더 블록도 동시에 회전한다. ·외측의 돌출된 레버암과 연결된 사판이 레버 작동에 의해 기울어짐의 각도 및 방향이 정해지고, 이 사판의 기울기와 방향에 따라 출력축의 회전방향과 회전수가 결정된다. ·펌프의 실린더 블록에 조립된 피스톤의 왕복운동을 통해 작동유를 토출하여 그 유압에 의해 모터가 구동되고 변속기를 통해 차륜을 회전시킨다. ·작동유의 흡입은 차지펌프에 의해서 공급되고, 필터를 통해 필터링되고 압력포트에 보충유를 공급한다. 차지 릴리프 밸브에 의해 압력이 유지된다. - 물품 사진 |
| 결정사유 |
○ 관세율표 제16부 주 제2호 가목에서 부분품에 대하여 “제84류나 제85류 중 어느 특정한 호에 포함되는 물품인 부분품은 각각 해당 호로 분류한다.”라고 규정하고 있음.
○ 관세율표 제8483호에는 “기어박스, 그 밖의 변속기[토크컨버터를 포함한다]”가 분류되고, - 같은 호 해설서에서 이 호에 포함되는 물품으로 “(ⅰ) 외부의 원동력장치로부터 하나 이상의 기계에 동력을 전달하기 위하여 사용하는 특정한 기계식 부분품, (ⅱ) 동일 기계의 여러 가지 부분에 동력을 전달하기 위하여 사용하는 기계 내부의 특정 부분품”을 설명하고 있고, “기어박스와 그 밖의 변속기”에 대해 “기계의 요구에 따라 수동식이나 자동식으로 속도범위를 변화시킬 수 있는 것이다.”라고 해설하고 있음. - 또한, “변속유체연결구”에 대하여 “변이는 피구동소자의 고정이나 가동익에 대하여 유체(보통 기름) 속에 있는 구동소자의 회전익에 의하여 얻어진다. 동력은 압력(유체정역학적 변환기)이나 융제(하이드로 다이나믹 변환기나 토크컨버터)에 의하여 전달한다.”라고 설명하고 있음. ○ 본 물품은 농기계에 장착되어 엔진의 동력을 전달받아 주행부에 동력을 전달하기 위한 물품으로 유압펌프와 유압모터를 이용하여 유압을 제어함으로써 회전방향과 속도를 조정하는 변속기에 해당하므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8483.40-9030호에 분류함. 끝. |