참조번호 품목분류2과-7123
시행일자 2018-10-23
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3402.20-2000
품명 Cleaning preparation put up for retail sale; VENTANA HE 600 Cleaning Solution; U.S.A
물품설명 hydrochloric aicd, propylene glycol, water로 혼합 조제된 무색 투명액상을 플라스틱 용기에 넣고 소매포장한 것(내용량 2L)
- 용도 : 세포염색용 장비의 시약 라인을 세척
결정사유 ㅇ 관세율표 제3402호에는 “유기계면활성제(비누는 제외한다), 조제 계면활성제·조제 세제(보조 조제 세제를 포함한다)·조제 청정제(비누를 함유한 것인지에 상관없으며 제3401호의 물품은 제외한다)”가 분류되며
- 같은 호 HS해설서에서 “이 호에는 (Ⅱ) 조제계면활성제·조제 세제(보조 조제 세제를 포함한다)와 조제 청정제(비누를 함유한 것인지에 상관없으며, 제3401호의 물품을 제외한다)가 분류되며, 이 그룹의 물품에는 (C) 청소나 탈지용 조제품으로서 비누·그 밖의 유기계면활성제를 기본 재료로 하지 않은 것이 있으며, 이들에는 특히 위생용품·프라이팬 등의 청소용으로 만든 산(acid)이나 알칼리(alkaline) 세척제 (예: 황산수소나트륨이나 하이포아염소산나트륨과 오르토인산삼나트륨의 혼합물과 같은 물품을 함유하고 있는 것들)가 있다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 본 품은 상기성분으로 혼합 조제된 무색 투명액상을 플라스틱 용기에 소매포장한 것으로 세포염색장비의 시약 라인을 세척하기위해 사용되는 청정제(cleaning preparation)이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제3402.20-2000호에 분류함