참조번호 품목분류4과-5055
시행일자 2018-10-22
시행기관 관세평가분류원
결정세번 6102.30-1000
품명 Women's padded waistcoats of synthetic fibres;
물품설명
합성섬유 파일편물의 여자용 패딩 웨이스트 코트로 전면이 고리형 잠금장치로 완전히 개폐되고 오른편이 왼편 위로 잠기며 전면의 겉감과 안감사이에 충전재가 있고 소매가 없으며 밑단이 허리까지 내려오는 구조

결정사유 ㅇ 관세율표 제6102호에는 “여성용이나 소녀용 오버코트(overcoat)·카코트(car-coat)·케이프(cape)·클록(cloak)·아노락(anorak)(스키재킷을 포함한다)·윈드치터(wind-cheater)·윈드재킷(wind-jacket)과 이와 유사한 의류(메리야스 편물과 뜨개질 편물로 한정하며, 제6104호의 것은 제외한다)”가 분류되며, 소호 제6102.30호에는 “인조섬유로 만든 것”이 세분류하고 있음
ㅇ 관세율표 제61류 주 제9호에 “이 류의 의류로서 전면 부분이 왼편이 오른편 위로 잠기도록 디자인되어 있는 물품은 남성용이나 소년용 의류로 보며, 오른편이 왼편 위로 잠기도록 디자인되어 있는 물품은 여성용이나 소녀용 의류로 본다.”라고 규정하고 있음

ㅇ 참고로, 관세율표 해설서 제6110호에 “이 호에는 또한 제6101호제6102호의 패드를 넣은 웨이스트코트로서, 일반적으로 날씨 변화에 대한 보호용으로 모든 다른 의복 위에 걸치게 되어 있는 것은 제외한다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서, 본 품은 합성섬유 파일편물제의 여성용 방한의류에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제6102.30-1000호에 분류함