참조번호 품목분류1과-3287
시행일자 2018-10-16
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8481.80-1030
품명 BALL VALVE WITH AT251 NORMALLY CLOSED, BV708-4N6SDDN-0148
물품설명 - (개요) 가스 압축기의 배관 내부에 부착되어 압축기로 가스 압축 후 압축기 정지 시 남은 잔량의 가스를 저장용기로 이동하는데 있어서 가스 흐름을 제어하는 기능을 수행하며, 액추에이터와 볼 밸브가 결합된 형태로 이루어진 물품
- (용도) 가스 압축기와 저장용기(Blowdown tank) 사이에 위치하며, 가스 압축기 정지 시 밸브가 OPEN되어 압축된 가스를 저장용기로 회수하는 용도로 사용
- (작동원리) 액추에이터는 공압식으로 압축공기가 액추에이터로 공급되면 압축공기 압력에 의하여 액추에이터 작동 및 볼 밸브에 연결된 축이 움직여 볼 밸브를 OPEN 하고, 압축공기가 액추에이터에서 빠져나가면 액추에이터 내부 SPRING의 힘으로 복귀 및 볼 밸브에 연결된 축이 움직여 볼 밸브를 CLOSED 함
- (가스이동 원리) 가스 압축기 정지 시 내부의 압축된 가스(고압력 상태)와 저장탱크(저압력 상태) 사이의 압력 차이에 의하여 잔량의 가스가 저장탱크로 이동하며, 압력 차이가 균일해지면 볼 밸브가 자동 CLOSED 됨
- (재질) Stainless Steel 316
- 물품 사진
결정사유
○ 같은 표 제8481호에는 “파이프ㆍ보일러 동체ㆍ탱크ㆍ통이나 이와 유사한 물품에 사용하는 탭ㆍ코크ㆍ밸브와 이와 유사한 장치(감압밸브와 온도제어식 밸브를 포함 한다)”를 분류하고 있으며,

- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 유체(액체·점성체나 기체)나 어떤 경우에는 고체의 흐름(공급용·유출용 등)을 조정하기 위하여 관·탱크·통이나 이와 유사한 물품이나 그 속에 사용하는 탭·코크·밸브와 이와 유사한 물품을 분류한다. 이 호에는 액체나 기체의 압력이나 유속을 조정하도록 설계된 장치도 포함한다. 이러한 기기는 개폐구[예: 게이트·디스크·볼(ball)·플러그·니들이나 다이어 프램]를 열거나 닫음으로써 흐름을 조정한다. 이러한 기기는 수동(키·휠·압식 버튼 등으로)이나 전동기·솔레노이드(solenoid)·시계용 무브먼트 등이나 스프링, 평형·부유(浮遊)레버(float lever)·자동온도조절 소자(thermostatic element)나 압력 캡슐과 같은 자동장치에 의하여 작동한다.”라고 설명하고 있음

○ 따라서 본 물품은 공압식 액추에이터의 작동에 의하여 볼 밸브에 연결된 축을 움직여 BALL에 전달함으로써 BALL의 회전운동에 따라 배관에 흐르는 가스의 이동을 제어하는 공압작동식 자동 조절 밸브이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8481.80-1030호에 분류함. 끝.