참조번호 품목분류2과-6913
시행일자 2018-10-12
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2309.90-2099
품명 Supplementary feeds; Lipotex Plus
물품설명 ㅇ Lysophosphadyl choline and Phospholipids, Glycerol polyethylene Glycol Ricinoleate, 부형제(말분), 보존제 등으로 혼합·조제된 미황색 분말
- 용도 : 보조사료

※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음
결정사유 ㅇ 관세율표 제2309호에는 “사료용 조제품”이 분류되며

- 같은 호 HS해설서에서 “(C) 완전사료나 보완사료의 제조용 조제품 (1) 소화를 증진시키고 나아가서는 동물이 사료를 잘 이용하고 건강유지를 확실하게 하는 물질들로서 이들은 비타민(vitamins)ㆍ프로비타민(provitamins)ㆍ아미노산(amino -acids)ㆍ항생물질(antibiotics)ㆍ코시시디움병치료제(coccidiostats)ㆍ미량원소(trace elements)ㆍ유화제(emulsifiers)ㆍ향미제(香味劑 : flavourings)ㆍ식욕증진제(appetisers) 등이다.”라고 구체적으로 설명하고 있음.

ㅇ 또한, 「사료관리법」 제2조제4호에 "보조사료란 사료의 품질저하 방지 또는 사료의 효용을 높이기 위하여 사료에 첨가하는 것으로서 농림축산식품부장관이 정하여 고시하는 것을 말한다."라고 규정하고 있으며,

- 이와 관련하여 본 물품은, 사료관리법 제12조제2항에 따라 "보조사료"로 사료성분등록(제 4420W0078호, 용인시)한 물품임

ㅇ 따라서, 본 물품은 각종 유화제, 부형제(말분) 등으로 혼합, 조제한 보조사료이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제2309.90-2099호에 분류함