참조번호 품목분류2과-6848
시행일자 2018-10-08
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3402.11-0000
품명 Organic surface-active agents, anionic; MICOLIN EA525(S)
물품설명 Ammonium lauryl polyoxyethylene ether sulfate의 수용액인 무색 투명한 점조 액상(20℃에서 0.5% 수용액의 표면장력이 45dyne/cm이하임)
- 용도 : 클렌징, 샴푸, 샤워젤 등 화장품 원료
결정사유 ㅇ 관세율표 제3402호에 “유기계면활성제(비누는 제외한다), 조제 계면활성제·조제 세제(보조 조제 세제를 포함한다)·조제 청정제(비누를 함유한 것인지에 상관없으며 제3401호의 물품은 제외한다)”가 분류되며, 소호 제 3402.11호에 “음이온성 유기계면활성제”를 세분류하고 있음
- 같은 호 HS해설서 제3402호 (I)항에 “이 호의 유기계면활성제는 화학적으로 단일하지 않은 화합물로서 섭씨 20°C에서 0.5%의 농도인 물에 혼합하여, 그 온도에서 1시간 방치하면 불용물이 분리되지 않은 투명·반투명의 용액이나 안정된 에멀션(emulsion)을 생성하는 비율에 따라 한 개 이상의 친수기(親水基)와 소수기(疏水基)를 그 분자 중에 함유하고 있다...(중략)...음이온(anionic) 활성제로서 수용액상에서 전리하여 음으로 대전한 계면활성이온을 발생하는 계면활성제이다. 예: 알킬술폰화물·알킬페닐에테르술폰화물(alkylphenylethersulphonates); 알킬황산화물·알킬아릴술폰화물(예: 공업적 품질의 도데실 벤젠술폰화물)”을 설명하고 있음

ㅇ 또한, 관세율표 제34류 주 제3호에 “제3402호에서 ‘유기계면활성제’라 함은 섭씨 20도에서 유기계면활성제를 100분의 0.5의 농도로 물과 혼합하여 그 온도에서 1시간 방치하였을 때, 투명하거나 반투명한 용액 또는 불용물이 분리되지 아니하는 안정된 에멀젼을 생성하고 물의 표면장력을 미터당 0.045뉴턴(센티미터당 45다인) 이하로 낮출 것”이라고 규정하고 있음

ㅇ 본 품은 Ammonium lauryl polyoxyethylene ether sulfate, water로 조성된 음이온계면활성제이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제3402.11-0000호에 분류