| 참조번호 | 품목분류3과-5338 |
|---|---|
| 시행일자 | 2018-10-05 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8507.60-9000 |
| 품명 | 리튬이온배터리 ; AEC653745HT ; 3.7V, 1000mAh |
| 물품설명 |
○ 본건 물품은 리튬이온 2차 축전지 셀(Cell)로서 내부에 양극(LiCoO2, 리튬코발트옥사이드), 음극(Graphite, 흑연), 전해질(Lithium hexafluorophosphate, Solvent용제-액체상태), 분리막 등으로 구성되어 있고, 외부는 알루미늄 파우치로 싸여 있으며, 외부 회로와 접속하기 위한 2개의 단자로 구성되어 있음
- 리튬이온이 양극과 음극을 이동하는 원리로 충방전되며, 본건 물품에 BMS 및 입출력단자를 조립하여 전지(Battery pack)를 제조함 (신청물품) |
| 결정사유 |
○ 관세율표 제8507호는 ‘축전지(격리판을 포함하며, 직사각형이나 정사각형인지에 상관없다)’를 규정하고 있고,
- 같은 호 해설서에서 “축전지[축전지나 이차전지]는 전자화학 작용이 가역할 수 있어 재충전할 수 있는 특징을 갖고 있다. 이것은 전기를 저장시켜 필요할 때에 공급하는데 사용한다. 직류를 축전지에 통하면 어떠한 화학변화가 발생하며(충전) ; 곧이어 축전지의 터미널을 외부 회로에 접속하면 앞에서 설명된 것과는 반대의 화학변화가 나타나서 외부 회로에 직류가 발생되어 흐른다(방전). 이와 같은 충전작용과 방전작용의 순환작용은 축전지의 수명 기간 동안에 반복될 수 있다.”라 고 규정하면서, - 축전지의 주요한 형태로서 “(1) 연산축전지(鉛酸蓄電池) : 전해액은 황산이며 전극은 작용물질을 지지(支持 : support)하고 있는 납판이나 납격자로 되어있다. (2) 알칼리축전지(alkaline accumulators) : 전해액은 보통, 수산화칼륨ㆍ수산화리튬ㆍ티오닐 클로라이드이며 전극은 다음의 예와 같다. (ⅰ) 니켈이나 니켈혼합물 양극과 철ㆍ카드뮴ㆍ메탈하이드라이드 음극 ; (ⅱ) 산화리튬코발트 양극과 흑연혼합물 음극 ; (ⅲ) 탄소 양극과 금속리튬이나 리튬얼로이 음극 ;(ⅳ) 산화은 양극과 아연 음극”을 예시하고 있음 ○ 본건 물품은 양극은 리튬코발트옥사이드(LiCoO2), 음극은 그라파이트로 되어 있어 리튬이온이 이동하는 원리로 충방전되며, 전해질이 액체상태인 축전지로서, 기타 리튬이온 축전지에 해당하므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 HSK 8507.60-9000호에 분류함 |