참조번호 품목분류2과-6749
시행일자 2018-10-01
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2106.90-9099
품명 Food preparations; 인삼베리K비타; GBK-HF-PH-VITA-01
물품설명 인삼열매농축액, 정제포도당, 비타민-C, D-소르비톨, 자일리톨, 포도과즙분말, 포도향분말, 스테아린산 마그네슘, 무수 구연산 등을 혼합·조제한 원형 정제를 수지제 병에 소매포장(내용량 : 90정, 135 g)
- 용도: 식용
결정사유 ㅇ 관세율표 제2106호에는 “따로 분류되지 않은 조제 식료품”을 분류하며,
- 같은 호 HS 해설서 (16)항에 “식이보조제(food supplements)로 불리는 조제품 : 식물성 추출물(extract)ㆍ과실 농축물ㆍ벌꿀ㆍ과당 등을 기본 재료로 하여 여기에 비타민류를 첨가하고 때로는 소량의 철화합물을 첨가한 것이다. 이들 조제품의 포장에는 종종 이들이 일반적인 건강이나 안녕을 유지한다는 취지를 표시한다. 그러나 병의 예방이나 치료를 목적으로 한 유사한 조제품은 포함되지 않는다(제3003호제3004호)”라고 설명하고 있음

ㅇ 또한, 제2106.90-30호의 “인삼제품류(Products of ginseng roots)”에는 “백삼제품류”와 “홍삼제품류”가 분류되는데, 이들은 모두 인삼의 뿌리를 조제한 것들이므로 인삼열매제품인 본 물품을 분류할 수 없음

ㅇ 따라서, 본 물품은 상기와 같은 성분으로 조제된 기타의 조제식료품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제2106.90-9099호에 분류함