참조번호 품목분류2과-6702
시행일자 2018-09-28
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3402.90-3000
품명 Cleaning preparations; KENOSAN; BELGIUM
물품설명 ㅇSodium alpha olefine sulfonate, butyldiglycol, sodium cocopropylene diamine propionate, sodium hydroxide, water로 혼합, 조제한 황색 투명한 액상(※ 소매용으로 포장 시에는 제3402.20-2000호에 분류됨)
ㅇ용도 : 축사 및 축사 내 기구 등 청소용
결정사유 ㅇ 관세율표 제3402호에는“유기계면활성제(비누는 제외한다), 조제 계면활성제·조제 세제(보조 조제 세제를 포함한다)·조제 청정제(비누를 함유한 것인지에 상관없으며 제3401호의 물품은 제외한다)”가 분류되며,

- 같은 호 해설서에“(B) 조제세제(보조 조제세제를 포함한다)와 조제청정제로서, 비누와 그 밖의 유기계면활성제를 기본 재료로 한 것으로 이 범주의 물품에는 조제세제・보조 조제세제와 특정의 조제청정제가 포함한다. …(중략)…이들 조제품은 물건의 표면에 붙어 있는 오물을 용액이나 분산액의 상태로 만드는 역할을 한다. …(중략)… 조제청정제는 바닥·창·그 밖의 표면의 청소에 쓰인다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 상기 성분으로 조성된 조제청정제(cleaning preparation)이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호와 제6호에 따라 제3402.90-3000호에 분류함