참조번호 품목분류4과-4524
시행일자 2018-09-20
시행기관 관세평가분류원
결정세번 1904.10-9000
품명 Prepared foods obtained by the swelling of cereal products; 옥수수빵가루
물품설명 옥수수가루, 옥수수전분, 정제수, 소금, 유화제, 색소 등을 혼합하여 압출성형공정을 통해 가열, 팽창시켜 내부가 다공질인 황색 원반상(직경 4~5 mm)
- 용도 : 식용
※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음

결정사유 ㅇ 관세율표 제1904호에는 “곡물이나 곡물 가공품을 팽창시키거나 볶아서 얻은 조제 식료품[예: 콘 플레이크(corn flake)]과 낟알 모양이나 플레이크(flake) 모양인 곡물(옥수수는 제외한다)과 그 밖의 가공한 곡물(고운 가루·부순 알곡·거친 가루는 제외하고 사전조리나 그 밖의 방법으로 조제한 것으로서 따로 분류되지 않은 것으로 한정한다)”이 분류되며, 소호 제1904.10호에는 “곡물이나 곡물가공품을 팽창시키거나 볶아서 얻은 조제 식료품”을 세분류하고 있음
- 같은 호 HS해설서 (A)에서 "곡물 또는 곡물산품을 팽창 또는 볶아서 얻은 조제식료품"을 예시하여 설명하고 있음
ㅇ 따라서, 본 물품은 옥수수가루를 주성분으로하여 원반상으로 성형, 팽창시킨 “곡물가공품을 팽창시켜 얻은 조제 식료품”이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제1904.10-9000호에 분류함