참조번호 품목분류2과-6527
시행일자 2018-09-19
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3401.20-0000
품명 Soap in other forms; NONSOUL SK-1
물품설명 Tallow(소, 면양에서 채취한 지방)계 지방산 혼합물, 칼륨염을 Saponification(비누화)하여 만든 누들상의 비누
- 용도 : 공업용 비누(고무 가교제)
결정사유 ㅇ 관세율표 제3401호에는 "비누[막대(bar) 모양·케이크 모양·주형 모양으로 된 것으로 한정하며, 비누를 함유한 것인지에 상관없다]“가 분류되며, 소호 제3401.20호에는 "그 밖의 모양의 비누"를 세분류하고 있음
- 같은 호 해설서에는 “비누는 분자 중에 8개 이상의 탄소원자를 가진 지방산이나 이들의 혼합물로서 만들어지는 무기·유기의 알칼리 염이다.” 및 “공업용비누 : 예를 들어 와이어 드로잉·합성고무의 중합ㆍ세탁업 등의 특수목적에 사용하기 위해 조제한 것”을 설명하고 있음

ㅇ 본 품은 상기성분으로 조제된 누들상의 비누이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3401.20-0000호에 분류