참조번호 품목분류3과-4963
시행일자 2018-09-17
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8518.29-9000
품명 SPEAKER ; N4008C1 ;
물품설명 ㅇ 물품개요
- Diaphram, Magnet, Voice coil 등 으로 구성되어 인터폰이나 홈네트워크 비디오폰의 수화기에 결합되어 방문자와 수신자간에 통화를 할수 있도록 상호간 음성을 전달해주는 기능을 하는 인클로저가 장착되지 않은 물품

ㅇ 구조 및 기능
1. Edge(surround): 콘(cone)을 바스켓(외부 프레임)에 유연하게 고정시키는 탄성을 지닌 고무로
폼 혹은 섬유조각
2. Diaphram(cone): ‘콘’이라 부르며 콘이 움직여 공기를 밀어내면서 소리를 만듬
3. Dust cap(dome): ‘돔’이라 부르며 Voice coil 을 먼지나 이물질로 부터 보호
4. Spider(suspension): Voice coil을 제자리에 고정시키고 자유롭게 움직일 수 있도록 해주는
유연하고 주름진 골판지 지지대
5. Basket : 스피커를 이루는 튼튼한 금속 프레임 워크
6. Voice coil : ‘콘’이 앞뒤로 움직이도록 자기장을 발생 시켜주는 코일
7. Magnet : 자석, 일반적으로 페라이트 혹은 네오디뮴으로 만들어짐
8. Punch holder : 상판으로 연철로 만들어짐
9. T iron : 바닥판으로 연철로 만들어짐
10. Antimagnetic cover : 안티마그네틱 커버, 자기력선을 받아도 지장이 생기지 않게 하는 커버

ㅇ 물품사진
(신 청 물 품)
결정사유 ㅇ 관세율표 제8518호에 “마이크로폰과 그 스탠드, 확성기[인클로저에 장착된 것인지에 상관없다], 헤드폰과 이어폰(마이크로폰이 부착된 것인지에 상관없다), 마이크로폰과 한 개 이상의 확성기로 구성된 세트, 가청주파증폭기, 음향 증폭세트”가 분류된다고 규정함

- 같은 호 해설서에 “(B) 확성기(loudspeakers)[인클로저(enclosures)에 장치한 것인지에 상관없다] : 확성기의 기능은 마이크로폰(microphones)의 기능을 역으로 한 것이다. 이러한 것은 증폭기로부터 발생하는 전기적 변화나 진동을 공기에 전달되는 기계적 진동으로 변환시킴으로써 음향을 재생하는 것이다...(1) 가동철편형(可動鐵片型 :moving iron)이나 가동코일형(moving coil)의 확성기 : 가동철편형 확성기에 있어서는 연철(軟鐵)로 만든 전기자나 리드(reed)가 영구자석의 자장 내에 놓여서 전류가 흐르는 코일의 영향을 받도록 되어 있다. 자장은 이 전류에 따라서 변화되며 전기자나 리드에 고정된 진동판은 이 변화에 일치되는 공기의 진동을 발생시킨다. 가동(稼動)코일형의 확성기는 주로 영구자석 또는 전자석의 자장내에 놓여져서 전류를 변화시킴으로써 에너지를 얻는 코일로 되어 있다. 이 코일은 진동판에 단단히 접속되어 있다.”라고 해설하고 있음

ㅇ 따라서 본 물품은 인터폰이나 홈네트워크 비디오폰의 수화기에 결합되어 방문자와 수신자간에 통화를 할수 있도록 상호간 음성을 전달해주는 기능을 하는 인클로저가 장착되지 않은 물품으로 “기타 확성기”에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 HSK 8518.29-9000호에 분류함