참조번호 품목분류1과-2921
시행일자 2018-09-14
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8483.90-9000
품명 COUPLING FLANGE
물품설명 - (개요) 가운데 큰 홀이 형성된 원기둥 형태의 크롬몰리브덴 합금강(SCM440) 재질의 물품
- (기능) 선박 발전기용 엔진의 크랭크 샤프트 끝단에 조립 및 장착되어 디젤엔진의 플라이휠과 볼팅 연결. 선박 발전기용 엔진의 크랭크 샤프트와 선박 발전기의 메인 샤프트를 연결하는 가이드 역할을 하면서, 엔진의 동력을 크랭크 샤프트를 통해 선박 발전기에 전달하고, 스터드(STUD)를 통해 연결된 두 개의 샤프트가 회전 중에 움직임(회전 진동)으로 해제되지 않도록 샤프트간 연결을 원활히 하는 역할을 함
- (규격) 외경 570 x 내경 199.67 x 높이 202mm, 174kg
- 물품 사진

결정사유
○ 관세율표 제17부 주 제2호 마목에서 “제8401호부터 제8479호까지의 기기나 이들의 부분품(이 부의 물품용 방열기는 제외한다), 제8481호나 제8482호의 물품, 엔진이나 모터의 필수적인 부분을 구성하는 제8483호의 물품”은 이 부의 “부분 품”이나 “부분품과 부속품”에 대한 규정을 적용하지 않도록 정하고,

- 같은 부 총설에서 (A)제17부의 주 제2호에 따라 제외하는 부분품과 부속품에 (6) 제84류의 특정의 그 밖의 물품 중 “(c)제8483호에 해당하는 엔진이나 모터의 내부 부분품[크랭크샤프트·캠샤프트·플라이휠 등]”을 예시하고 있음

○ 관세율표 제8483호에는 “전동축[캠샤프트와 크랭크샤프트를 포함한다], 크랭크, 베어링하우징과 플레인 샤프트베어링, 기어와 기어링, 볼이나 롤러 스크루, 기어 박스, 그 밖의 변속기[토크컨버터를 포함한다], 플라이휠과 풀리[풀리블록을 포함 한다], 클러치와 샤프트커플링[유니버설 조인트를 포함한다]”이 분류되고, 소호 제8483.90호에 “분리되어 제시된 그 밖의 전동(transmission)용 엘리먼트”를 세 분류하고 있음

- 같은 호 해설서에서 이 호에 포함되는 물품으로 “(ⅰ) 외부의 원동력 장치로부터 하나 이상의 기계에 동력을 전달하기 위하여 사용하는 특정한 기계식 부분품, (ⅱ) 동일 기계의 여러 가지 부분에 동력을 전달하기 위하여 사용하는 기계 내부의 특정 부분품”을 설명하고 있음

○ 본 물품은 선박 발전기용 디젤엔진의 하단에 위치한 크랭크샤프트 끝단에 조립 및 장착되어 선박 발전기용 엔진의 크랭크샤프트와 선박 발전기의 메인샤프트를 연결 하는 가이드 역할의 기능도 있으나, 스터드(STUD)라는 구성품을 통해 두 개의 샤 프트가 직접 연결되고 신청물품은 두 개의 샤프트간 연결의 보조적인 기능만 수행 하는 것이므로 소호 제8483.60호의 샤프트커플링에는 해당하지 않는 것으로 판단됨

○ 따라서 본 물품은 선박 발전기용 엔진의 동력을 크랭크샤프트를 통해 선박 발전기에 전달하면서, 스터드(STUD)를 통해 연결된 두 개의 샤프트가 회전 중에 움직임(회전 진동)으로 해제되지 않도록 샤프트간 연결을 원활히 하는 역할을 하는 철강재질의 물품으로 “분리되어 제시된 그 밖의 전동용 엘리먼트”에 해당하므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8483.90-9000호에 분류함. 끝.