| 참조번호 | 품목분류3과-4759 |
|---|---|
| 시행일자 | 2018-09-11 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8803.30-1000 |
| 품명 | Plenum-Heat Exchanger; 2215629(32); 2215629(32)-X |
| 물품설명 |
- 1, 2차 열교환기 뒤에 부착되어 냉매대신 사용된 후 외부로 배출되는 외부공기(Ram Air)를 유도하는 부품
- 제시물품 안쪽에 장착되어 공기의 압력, 소음을 조절하는 디퓨저(제시되지 않음)를 보호하는 역할 - 형태: ·상하 직경이 다른 원통 챔버(Chamber)형태로 된 일체형의 항공기부품 ·내부에 장착되는 디퓨저(제시되지 않음) 검사 및 청소를 위한 액세스 패널(Access Panel)이 있음 |
| 결정사유 |
ㅇ 해당 물품은 공기조절 시스템의 주요 부품인 열교환기 뒤에 장착되어, 유입된 차가운 공기가 공기조절 시스템에 사용되고 난 후 항공기 동체 밑면으로 배출되도록 유도관 역할을 하는 물품으로
- 해당 물품과 직접 연결되는 열교환기, 열교환기가 구성하고 있는 공기조절 시스템의 기능과는 직접적인 관련성이 없어 이들의 부분품으로 분류되지 않음 - 또한 상하 직경이 다른 원통형의 챔버 형상을 이루고 있을 뿐만 아니라 검사 및 청소를 위한 패널을 가지고 있어 재질에 따라 분류하기에도 적절하지 않음 ㅇ 관세율표 제8803호에는 “부분품(제8801호나 제8802호의 것으로 한정한다)”이 분류되며 ㅇ 같은 호 해설서에서 “이 호에는 제8801호나 제8802호에 해당하는 물품의 부분품으로서 다음 두 조건을 모두 충족시키는 것을 분류한다. (ⅰ) 앞에서 설명한 호의 물품에 전용되거나 주로 사용하는데 적합한 것으로 인정되어야 하며 ; 그리고 (ⅱ) 제17부 주의 규정에 의해 제외되지 않은 것이어야 한다(해당 총설 참조)”라고 해설하고 있음 ㅇ 관세율표 제17부 총설에서는 “이들 호에는 다음에서 정한 세 가지 요건을 모두 갖춘 부분품이나 부속품의 것에만 한정하여 적용해야 한다는 것을 유의해야 한다. (a) 이 부의 주 제2호의 조건에 의하여 제외하지 않은 것(다음의 (A)규정 참조). 그리고 (b) 제86류부터 제88류까지의 물품에 전용되거나 주로 사용하기에 적합한 것일 것(다음의 (B) 규정 참조). 그리고 (c) 이 표의 다른 호에 특별히 포함되지 않은 것일 것(다음의 (C)규정 참조)”와 같이 설명하고 있음 ㅇ 따라서 본 물품은 1, 2차 열교환기 뒤에 부착되어 냉매대신 사용된 후 외부로 배출되는 외부공기(Ram Air)를 유도하는 물품으로, 제17부 주 제2호에 의해 제외되지 아니하며, 항공기에 전용되도록 만들어졌으며, 다른 호에 특별히 포함되지 않는 물품이므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8803.30-1000호에 분류함. 끝. |