참조번호 품목분류1과-2794
시행일자 2018-09-05
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8302.30-0000
품명 BRKT-ACCEL PEDAL MTG ; 64332-F2000
물품설명 - 물품개요
ㆍ아반떼 AD 차종의 대시부분에 조립되는 철강제 브라켓으로, 엑셀페달이 조립되는 위치를 고정하여 연결될 수 있도록 장착면을 제공

- 물품사진
결정사유 - 관세율표 제17부 주 제2호 나목에서 ‘제15부 주 제2호에 규정한 비금속제의 범용성 부분품과 이와 유사한 플라스틱제의 물품(제39류)’은 이 부에서 제외한다고 규정하면서, 같은 표 제15부 주 제2호 다목에서 ‘제8302호’를 범용성 부분품으로 규정하고 있음

- 관세율표 제8302호에는 ‘비(卑)금속제의 장착구ㆍ부착구 및 이와 유사한 물품(...문... 차체... 또는 이와 유사한 것에 적합한 것에 한한다)...’이 분류되며,
ㆍ같은 호의 해설서에서 ‘특정용도에 사용되도록 제작된 것이라 할지라도 이 호에 해당된다)’라고 설명하면서,
ㆍ‘(C) 차량용(예: 자동차ㆍ화물자동차 또는 버스)으로 적합한 장착구ㆍ부착구 및 이와 유사한 물품’에서 ‘손잡이봉(grip bars), 난간과 손잡이(rails and handles), 창의 개폐용기구(window opening mechanisms)’를 이 호에 포함되는 물품으로 예시 설명하고 있음.
ㆍ또한, 소호 제8302.30호에는 ‘모터차량용에 적합한 그 밖의 장착구ㆍ부착구와 이와 유사한 물품’을 세분류하고 있음.

- 본 품은 승용차의 엑셀페달이 조립되는 위치를 고정하여 연결될 수 있도록 장착면을 제공하는 철강재질의 마운팅 제품이므로, 비금속 재질의 범용성 부분품인 ‘모터 차량용에 적합한 그 밖의 부착구’에 해당함.

- 따라서, 본 품은 모터 차량용에 적합한 기타의 장착구·부착구로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호와 제6호 규정에 따라, 제8302.30-0000호에 분류함.