참조번호 품목분류3과-4664
시행일자 2018-09-07
시행기관 관세평가분류원
결정세번 7616.99-9090
품명 ALTERNATOR HEAT SINK ; HEAT SINK M/C. GAMMA
물품설명 ○ 본건 물품은 차량용 발전기인 Alternator에 장착되는 정류기의 열을 발산하기 위한 알루미늄 재질의 물품임
- 방열 효율성을 위해 Fin 형상으로 되어 있으며, alternator 내부로 공기가 흡입될 수 있도록 Fin 사이에 구멍이 형성되어 있음
- 본건 물품에 결합되는 circuit board에 정류기능을 하는 다이오드가 장착되어 있으며, 본건 물품의 구멍에 다이오드가 압입되어, 다이오드에서 발생된 열이 본건 물품을 통해 발산됨

(신청물품)

(신청물품에 각종 부품들이 장착되어진 형태_Rectifier assembly)

(alternator 구조)
결정사유 ○ 관세율표 제15부 주 제1호 바목은 ‘제16부의 물품’을 제15부에서 제외하도록 규정하고 있고, 총설에서 “일반적으로 제품의 부분품으로 인정되는 것은 이 표에서 그 제품이 해당하는 호에 있는 부분품으로 분류한다.”라고 규정하고 있으므로, 본건 물품이 제16부 물품에 분류될 수 있는지에 대하여 우선 검토함

○ 본건 물품은 재질 및 형상의 특성을 이용해 다이오드에서 발생되는 열을 방출하는 기능을 하는 물품이므로, 정류기 또는 발전기의 기능과는 별개의 기능이므로 정류기 또는 발전기의 부분품으로 분류할 수 없음

○ 관세율표 제7616호는 ‘알루미늄으로 만든 그 밖의 제품’을 규정하고 있고, 같은 호 해설서에서 “이 호에는 이 류의 앞에 나온 호에 분류하는 것, 제15부의 주 제1호에 규정한 것, 제82류나 83류에 분류한느 물품이나 이 표의 다른 곳에 보다 더 구체적으로 규정한 것을 제외한 모든 알루미늄 제품을 분류한다.”라고 규정함

○ 본건 물품은 차량용 발전기에 장착되어 정류 기능을 하는 다이오드에서 발생하는 열을 방출하는 기능을 하는 알루미늄재질의 물품으로서, 기타 알루미늄으로 만든 그 밖의 제품에 해당하므로 관세율표해석에관한통칙 제1호 및 제6호에 따라 HSK 7616.99-9090호에 분류함