참조번호 품목분류1과-2752
시행일자 2018-09-04
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8302.30-0000
품명 REINF-RR DR HINGE, LH, 71354-J9000
물품설명 - (개요) 자동차 도어와 도어 사이 측면 프레임에 장착되는 물품으로 뒷문짝의 경첩(HINGE)이 조립될 수 있도록 연결하는 용도의 철강재 물품
- (규격) 250mm × 214mm
- 물품 사진
결정사유
○ 관세율표 제17부 주 제2호 나목에서는 “제15부의 주 제2호의 비금속으로 만든 범용성 부분품(제15부)”은 이 부의 “부분품”이나 “부분품과 부속품”에 제외하도록 규정하고 있음

○ 관세율표 제15부 주 제2호 다목에서는 “범용성 부분품으로 제8301호·제8302호· 제8308호·제8310호의 물품과 제8306호의 비금속으로 만든 틀과 거울”을 규정하고 있음

○ 관세율표 제8302호에는 “비금속(卑金屬)으로 만든 장착구·부착구와 이와 유사한 물품[가구·문·계단·창·블라인드·차체(coachwork)·마구·트렁크·장·함이나 이와 유사한 것에 적합한 것으로 한정한다]”가 분류되고,

- 같은 호 해설서에서는 “이 호에는 주로 가구ㆍ문ㆍ창ㆍ차체 등에 사용하는 범용성의 비금속(卑金屬)으로 만든 부속품과 장착(부착구)을 포함한다. 이러한 범용성의 물품은 특정용도에 사용하도록 제작된 것이라 할지라도 이 호에 해당 된다[예: 자동차용의 도어핸들이나 경첩(hinges)]”라고 설명하면서,

- “(C) 차량용(예: 자동차ㆍ화물자동차ㆍ버스)으로 적합한 장착구ㆍ부착구와 이와 유사한 물품(제17부에 해당되는 부분품이나 부속품을 제외한다)을 포함 한다”고 해설하고 있음

○ 본 물품은 자동차 도어와 도어 사이 측면 프레임에 장착되고 뒷문짝의 경첩 (HINGE)이 조립될 수 있도록 연결하는 용도의 철강재 물품으로, 관세율표 제17부 주 제2호 나목에 의해 제17부에서 제외되는 범용성 부분품으로 제8302호에 해당함

○ 따라서 본 물품은 ‘모터차량용에 적합한 그 밖의 장착구·부착구와 이와 유사한 물품’에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 의거 제8302.30-0000호에 분류함. 끝.