| 참조번호 | 품목분류4과-4411 |
|---|---|
| 시행일자 | 2018-09-13 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 6909.12-0000 |
| 품명 |
Ceramic wares for other technical uses, having a hardness equivalent to 9 or more on the Mohs scale; COATED WINDOW; 719-003481-385-C; R.KOREA
|
| 물품설명 |
○ 물품 개요
알루미나(AL2O3, 99% 이상) 재질의 디스크상 일면에 산화이트륨(Yttrium oxide)이 코팅된 것으로, 중앙부에 홀이 형성되어 있고 측면부에 홈가공되어 있음(SIZE: 직경 558.8mm 두께 28mm) - 용도 : 반도체 식각 장비(etcher)내 상단부에 위치하여 불산계열의 가스와 반응을 막아 설비의 손상 방지 ○ 제조공정 - 알루미나(Al2O3) powder → 성형 → 소결 → 홀 가공 등 기계가공 → polishing → cleaning 등을 통하여 window 기판 완성 - 완성된 window(Al2O3) 기판 위에 PVD(Physical vapor Deposition; 물리적 기상증착) 방법으로 Yttrium oxide를 코팅 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제6909호에는 “실험실용·화학용이나 그 밖의 공업용 도자제품, 농업용 도자제 통과 이와 유사한 용기, 물품의 수송용·포장용으로 사용하는 도자제의 항아리·단지와 이와 유사한 제품”이 분류되며,
- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 일반적으로 유리질화된 도자재료(석기·자기·동동(棟凍) 등)로 만든 각종의 제품”을 분류토록 해설하고 있음 - 또한, 소호해설에서 “소호 제6909.12호에는 고강도의 세라믹 제품을 분류한다. 이들 제품은 세라믹 매트릭스(matrix) 결정체로 조성되어 있다[예: 알루미나·탄화규소·지르코니아(zirconia)나 실리콘·보론(boron)·알루미늄의 질화물 또는 이들의 결합물로 조성]. 이들 제품의 특징은 다공성(多孔性)이 대단히 낮고 알갱이 크기가 매우 작은 매트릭스(matrix); 또한 내(耐)마멸성·내부식성·내약화성·내열충격성; 내고온강도; 강도와 중량비가 강(鋼)의 그것과 비교할 만하고 강(鋼)보다 더 우수하다는 것이 특성이다.”라고 설명하고 있음 ㅇ 본건 물품은 관세율표 제8486호에 분류되는 반도체 웨이퍼 식각 장비에 사용되는 부분품이나, 관세율표 제84류 주 제1호 나목은 “도자제의 기계류와 기계류의 도자제 부분품”은 이 류에서 제외토록 규정하고 있음 ㅇ 따라서, 본 물품을 모스경도 9이상인 그 밖의 공업용 도자제품으로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의하여 제6909.12-0000호에 분류함 ※ 신청물품의 모스 경도는 신고인(수입자 및 해외제조업체 포함)이 견품제출 및 모스경도에 대한 확인이 곤란하여 알루미나의 모스 경도에 대한 제6909호 해설서 및 각종 자료(토양사전, 기본광물·암석용어집 등)에 근거하였으며, 실측정 결과에 따라 제6909.19-0000호로 분류될 개연성을 전혀 배제할 수는 없음 |