참조번호 품목분류2과-6043
시행일자 2018-08-29
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2103.90-9090
품명 Other mixed seasonings; 볶음양파엑기스분말
물품설명 ㅇ 덱스트린 67%, 양파엑기스(양파 85%, 덱스트린, 정제염, 효소제제 등) 13%, 볶은양파농축액(양파농축액 92%, 해바라기오일) 12%, 정백당, DL-알라닌 등으로 혼합, 조제된 황색계 분말상
- 용도 : 면류스프, 가공식품 등의 증미, 조미제
결정사유 o 관세율표 제2103호에는 “소스와 소스용 조제품, 혼합조미료, 겨자의 고운 가루·거친 가루와 조제한 겨자”를 분류하며,

- 같은 호 HS해설서에서 “이 호에는 여러 성분(알·채소·육(肉)·과실·고운 가루·전분·기름·설탕·향신료·겨자·향미료 등)으로 만든 특정 요리[육(肉)·어류·샐러드 등]에 향미료로 사용하는, 보통 높은 향신성을 가진 조제품을 분류한다.”라고 설명하고 있음

o 따라서, 본 물품은 상기 물품설명과 같이 혼합, 조제한 그 밖의 혼합조미료이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제2103.90-9090호에 분류함