참조번호 품목분류2과-6042
시행일자 2018-08-29
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2009.69-0000
품명 Grape juice powder; Grape powder(Food Grade), GP246-A964; U.S.A
물품설명 ㅇ 포도주스분말 50%, 시럽분말 48%, 고결방지제(이산화규소) 등으로 조성된 보라색 분말상
- 용도 : 가공식품의 원료
결정사유 ㅇ 관세율표 제2009호에는 “과실 주스(포도즙을 포함한다)와 채소 주스(설탕이나 그 밖의 감미료를 첨가했는지에 상관없으며 발효하지 않은 것으로 주정을 함유하지 않은 것으로 한정한다)”가 분류되며

- 같은 호 HS해설서에 “이 호에 해당되는 주스는 농축(냉동한 것인지에 상관없다)되었거나 결정이나 가루 형태로 된 것도 있지만, 후자의 경우는 전부나 거의가 물에 녹일 수 있는 것으로 한정한다.” 및 “이 호에 분류하는 과실주스와 채소주스는, 다음의 물품을 제조 공정 중에 첨가하거나 제조 후에 첨가하는지에 상관없이, 과실주스나 채소주스의 고유한 특성을 유지하는 것이라면 이 호에 분류한다. (1) 설탕, (2) 그 밖의 감미료(천연인지 합성인지에 상관없다), (3) 주스의 보존과 발효를 방지하고자 첨가한 물품(예: 이산화황·이산화탄소·효소), (4) 표준화제(standardising agent)(예: 구연산·주석산)와 제조 공정 중에 상실한 성분을 보충하기 위하여 첨가한 물품(예: 비타민·색소), 향미의 보존제(감귤류 주스를 결정화 하거나 가루로 만들기 위하여 첨가한 소르비톨).”라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 포도주스분말(50%)에 시럽분말, 고결방지제(이산화규소) 등으로 조성된 분말형태의 포도주스이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제2009.69-0000호에 분류함.