참조번호 품목분류2과-6002
시행일자 2018-08-28
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2009.89-1090
품명 Mango juice concentrate; 망고농축액
물품설명 망고주스를 농축한 담황색계 점조액상
- 용도: 가공식품의 원료
결정사유 ㅇ 관세율표 제2009호에는 '과실 주스(포도즙을 포함한다)와 채소 주스(설탕이나 그 밖의 감미료를 첨가했는지에 상관없으며 발효하지 않은 것으로 주정을 함유하지 않은 것으로 한정한다)'를 분류하고 있으며, 소호 제2009.8호에는 '그 밖에 한 가지 과실이나 채소로 된 주스 '를 세분류하고 있음
- 같은 호 HS해설서에는 "이 호에 해당되는 주스는 농축(냉동한 것인지에 상관없다)되었거나 결정이나 가루 형태로 된 것도 있지만, 후자의 경우는 전부나 거의가 물에 녹일 수 있는 것으로 한정한다. 이 같은 물품은 보통 가열(진공에서 가열한 것인지에 상관없다)이나 냉각(lyophilization)을 포함하는 공정에 의해 얻는다." 라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서, 본 품은 망고주스를 농축한 과일주스에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제2009.89-1090호에 분류함