| 참조번호 | 품목분류1과-2622 |
|---|---|
| 시행일자 | 2018-08-27 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8479.89-9099 |
| 품명 | Other Machines and mechanical appliances having individual functions ; Dosing Dispensing Machine ; WPL-0005 |
| 물품설명 |
ㅇ물품개요
- 주제(Poly-Urethane), 경화제(Isocyanate)를 일정한 배합비율로 원하는 제품에 정해진 양만을 혼합하여 토출해 주는 장비로 밸브, 토출구, 지그 등으로 구성된 로봇부와 탱크, 펌프, 전기배선, 온도조절장치 등으로 구성된 탱크부가 호스 및 케이블로 연결된 물품 - 용도 : SMART KEY ANTENNA ASSY의 FERRITE 및 PCB 부문을 보호하고 수밀방지를 위한 몰딩 작업에 사용 ㅇ구성요소별 기능 - 전기 배선부 : PLC, 차단기, M/C, 서보드라이버 결선 - 계량 포트 세트 : 레진 흐름성 이상시 보전·보수, 밸브를 통한 레진 배출 - 플런저 펌프 세트 : 토출 밸브로 레진 공급, 공급부 히팅 - 탱크(진공, 교반기 포함) : 레진 진공 및 교반, 작업을 위한 레진 진공 및 교반 작업, 플런저 펌프로 레진 공급 - 온도 조절부 : 탱크 플런저 펌프 및 공급라인 히팅, 섭씨 1℃씩 조절, 편차 조절 가능 - 토출 밸브 라인 : 재료 in라인 히팅, 재료 out라인 혼합, 재료 토출 - 터치스크린(로봇) : 로봇 위치 설정, 원점 자동, 모델 선택 수동, 리셋 등 조작 - 지그 안착 및 버튼부 : 지그 안착(토출준비), 누름버튼 선택시 위치이동 및 토출 시작, 비상정지 및 경보 - 터치 스크린(탱크) : 탱크 및 토출 관련 명령어 입력 및 전달, 교반 및 진공 전달, 비상정지 및 경보 - 탱크 하단부(측면) : 레진 투입 라인 및 진공펌프 설치 ㅇ작동순서 - 전원 및 장비 on 확인 → 탱크, 로봇부 원점 실행 → 레진 게이지 확인 및 충진 후 진공, 탈포 실시 → 진공, 탈포 정지 후 토출을 위한 가암 실시 → 스테틱 믹서 교체 및 토출 후 배합량 확인 → 로봇 모델명 확인 → 탱크 충진량 확인 → 모델에 맞는 제품 안착 → 토출 시작버튼 누름 → 토출상태 확인 → 토출 완료품 건조렉 안착 |
| 결정사유 |
- 관세율표 제16부 주 제4호에서 “하나의 기계(여러 종류의 기계가 조합된 것을 포함한다)가 각종 개별기기로 구성되어 있는 경우에도(따로 분리되어 있는지 또는 배관ㆍ전동장치ㆍ전력케이블이나 그 밖의 장치로 상호 연결되어 있는지에 상관없다) 이들이 제84류나 제85류 중의 어느 호에 명백하게 규정된 기능을 함께 수행하기 위한 것일 때에는 그 전부를 그 기능에 따라 해당하는 호로 분류한다.”고 규정하고 있고,
- 관세율표 제8479호에는 “이 류에 따로 분류되지 않은 기계류(고유의 기능을 가진 것으로 한정한다)”가 분류되고, ㆍ같은 호 해설서에서 “이 호에는 고유의 기능을 가진 기계류로서 다음의 조건을 충족시키는 것으로 한정하여 적용한다. (a) 어떤 부나 류의 주에 의하여 이 류에서 제외하지 않은 것 (b) 품목분류표의 다른 어떤 류의 호에 특별히 분류하지 않은 것 (c) 다음의 이유 때문에 이 류의 어떤 다른 특정 호에 분류될 수 없는 것, (ⅰ) 기계류의 품명ㆍ기능이나 형식에 의하여 다른 호에 분류하지 않는 것이고, (ⅱ) 기계류의 사용 목적이나 이러한 기계를 사용하는 산업에 따라 다른 호에 분류하지 않거나 또는 (ⅲ) 둘 이상의 다른 호에 동시에 분류할 수 있는 것[범용(汎用)성 기계]”이라고 설명하고 있으며, 이 호에 분류되는 물품으로 "펌프형 자동그리스 주입기"를 예시하고 있음 - 본 물품은 주제와 경화제를 일정비율로 혼합하여 공급하는 탱크부와 정해진 양을 토출하는 로봇부가 케이블과 호스로 연결되어 수밀방지를 위한 몰딩용 레진을 대상물품에 일정량 토출하는 기능을 수행하는 물품으로 이 류에서 제외되지 않고, 다른 호에 분류되고 있는 고유한 기능을 가진 기계임 - 따라서, 본 물품은 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의거 제8479.89-9099호에 분류함. 끝. |