참조번호 품목분류2과-5946
시행일자 2018-08-24
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2811.22-1000
품명 White carbon; NIPSIL LP
물품설명 ㅇ이산화규소(SiO2)의 백색계 분말상 화이트카본(White carbon)
ㅇ용도 : 합성고무에 배합시 충진보강 및 백색첨가 가능
결정사유 ㅇ 관세율표 제2811호에 “그 밖의 무기산과 무기 비(非)금속 산화물”이 분류되며, 제2811.22-1000호에 “화이트카본”을 세분류하고 있음

- 같은 호 해설서에 “이 호에는 광산(mineral acids)과 광산의 무수물(無水物)·그 밖의 비(非)금속의 산화물을 분류하며 …(중략)… (M) 규소 화합물에서 이산화규소[silicon dioxide(pure silica, silicic anhydride 등) (SiO2)]는 규산염 수용액(水溶液)을 산(acid)과 처리하거나 규소할로겐화물을 물과 열의 작용으로 분해하여 얻는다. 이는 무정형[백색 분말-‘실리카화이트’·‘실리카플라워’·‘하소실리카(calcined silica)’, 유리 모양 입자-‘vitreous sillica’; 젤라틴의 상태-‘실리카프로스트(silica frost)’·‘수화 실리카(hydrated silica)’]이거나 결정형(tridymite와 cristobalite forms)이다. 실리카(silica)는 내산성(耐酸性)이며; 용융(溶融 : fused) 실리카(silica)는 실험실용 기구와 공업장치 제조에 사용하는데 급냉·열에 파괴되지 않는다(제70류의 총설 참조). 미세한 분말 실리카(silica)는 예를 들어 여러 가지 종류의 천연·합성고무와 그 밖의 탄성체의 충전제·여러 플라스틱·인쇄잉크·페인트·코팅과 접착제의 증점제(thickening agent)나 요변성제(thixotropic agent)로 사용한다. 수소-산소 로(爐)에서 사염화규소나 삼염화실란의 연소에 의해 만들어지는 건식 실리카(fumed silica)는 실리콘웨이퍼의 화학기계 연마나 여러 재료의 유도제(流渡劑 : flee-flow agent)나 침강방지제(anti-settling agen)로 사용한다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 이산화규소(SiO2)의 백색계 분말상 화이트카본(White carbon)에 해당하는 물품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제2811.22-1000호에 분류함