참조번호 품목분류1과-2598
시행일자 2018-08-24
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8708.29-0000
품명 Other parts and accessories of the motor vehicles ; BAR ASSY COWL CROSS ; 84410-4EBB0
물품설명 ㅇ물품개요
- CROSS BAR(PIPE)에 각종 장치들이 장착될 브래킷 및 프레임이 용접 부착된 BAR 형상의 물품
- 자동차 바디 전면 프론트 필러 양단에 위치하여 정면 충돌시 차체가 실내로 유입되는 것을 차단하고, 오디오 장치, 공조 장치, 계기판, 하네스 및 내장재의 장착위치를 제공하는 기능 수행
결정사유 - 관세율표 제17부 주2 및 3호, 관세율표해설서 제17부 총설(Ⅲ부분품 및 부속품)에서 제17부에 분류되기 위한 요건으로, “이 부의 주2의 조건에 의하여 제외되지 아니할 것, 제86류 내지 제88류의 물품에 전용 또는 주로 사용하기에 적합한 것일 것, 본 품목분류표의 타호에 특별히 포함되지 아니한 것일 것”을 모두 충족하여야 한다고 규정하고 있고,

- 관세율표 제8708호에 “부분품과 부속품(제8701호 내지 제8705호의 차량용의 것에 한한다)”이, 제8708.2호에 “차체(운전실을 포함한다)의 그 밖의 부분품과 부속품”이 분류되며,

ㆍ같은 호 해설서에서 이 호에 해당하는 부분품과 부속품에 “(B)차체 부분품과 관련된 조립부속품을 포함한다.”고 설명하면서, “상판ㆍ측면ㆍ전면ㆍ후면의 패널(panel)ㆍ하물 넣는 곳 등 ; 도어와 그 부분품 …” 을 예시하고 있음.

- 본 물품은 각종 브래킷 등이 용접 및 장착된 Bar 형상의 물품으로 자동차 바디 전면 프론트 필러 양단에 위치하여 정면 충돌시 차체가 실내로 유입되는 것을 차단하고, 차량내 오디오 장치, 공조 장치 등의 장착위치를 제공하는 기능을 수행하는 물품으로 제17부 주 제2호 규정에 제외되지 않고, 자동차에 전용되도록 설계·제작되었으며, 이 품목분류표의 다른 호에 특별히 포함되지 않는 “자동차 차체의 기타 부분품”에 해당되므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호 규정에 따라 제8708.29-0000호에 분류함. 끝.