참조번호 품목분류2과-5890
시행일자 2018-08-23
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2008.11-9000
품명 Peanut preparation; 라멘땅콩; JAPAN
물품설명 유탕처리하여 조미한 땅콩(56.84%)과 라면조각 형상의 과자(밀가루, 팜유, 소금, 간장, 고기추출물, 야채추출물, 설탕, 조미료 등의 반죽을 압출성형하여 유탕처리)를 혼합하여 수지 봉지에 포장한 것(내용량 : 280g)
- 용도 : 식용
※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음

결정사유 ㅇ 관세율표 제2008호에는 "그 밖의 방법으로 조제하거나 보존처리한 과실ㆍ견과류와 그 밖의 식용에 적합한 식물의 부분(설탕이나 그 밖의 감미료나 주정을 첨가했는지에 상관없으며 따로 분류되지 않은 것으로 한정한다)"가 분류되며, 소호 제2008.11호에는 '땅콩'을 세분류하고 있음.
- 같은 호 해설서에서 "이 호에는 이 류의 이 호 앞의 호에서 또는 다른 류에서 특별히 규정하고 있는 여하한 가공방법 이외의 기타의 방법으로 조제 또는 저장처리한 과실ㆍ견과류와 기타 식용에 적합한 식물의 부분(원형ㆍ조각 또는 파쇄여부를 불문) 및 그들의 혼합물을 분류한다."라고 설명하고 있고,
- 또한 이 호에 분류되는 예시로 (1)항에서 "아몬드(almonds)ㆍ땅콩ㆍ빈랑나무(areca 또는 betel)의 열매와 그 밖의 견과류를 말려서 볶은 것. 기름이나 지방으로 볶은 것[식물성 기름ㆍ식염ㆍ향미(香味)료ㆍ향신료나 그 밖의 첨가물을 입히거나 함유하였는지에 상관없다]"라고 예시하고 있음
ㅇ 본 물품은 제2008호에 분류되는 땅콩 조제품(약 57%)과 제1905호에 분류되는 베이커리 제품이 혼합된 물품으로서 구성물 중 땅콩 조제품이 주성분을 차지하므로 땅콩 조제품에 본질적인 특성이 있는 물품임
ㅇ 따라서 본 품은 유탕처리하여 조미한 땅콩 조제품에 본질적인 특성이 있는 물품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호, 제3호 나목 및 제6호의 규정에 따라 제2008.11-9000호에 분류함.