| 참조번호 | 품목분류3과-4350 |
|---|---|
| 시행일자 | 2018-08-27 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8504.40-2099 |
| 품명 | Electronic Starter Controller; 85vp0037-013 |
| 물품설명 |
- T50항공기 좌측 후방 동체에 장착되는 물품으로, ECU에서 명령을 받아 작동 됨
- 자체 냉각을 위해 Fan을 가지고 있음 - 주요 기능 · 항공기 시동 시 항공기내 자체 배터리로부터 24VDC 전원을 공급받아 AC로 변환하여 APU(Auxiliary Power Unit)의 시동모터로 전원 공급함과 동시에 속도 제어 · 비상사태 발생 시 APU의 비상동력용 발전기로부터 비상전력 115VAC를 공급받아 270VDC로 변환하여 필요기기로 전원을 공급함과 동시에 28VDC로 변환하여 FLCC(Flight Control Computer, 비행제어컴퓨터)에 공급 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제8504호에는 “변압기·정지형 변환기(예: 정류기)와 유도자”가 분류되고,
- 같은 호 해설서 “(Ⅱ) 정지형 변환기(electrical static converters)”그룹에서 “그룹의 기기는 전기에너지를 더욱더 유용하게 응용하기 위하여 변환시키는데 사용한다. 그들은 다른 형의 변환장치(예: 밸브)를 결합하고 있으며, 또한 여러 가지의 보조 장치[변압기ㆍ유도코일ㆍ저항기ㆍ지휘 조정기(command regulators) 등]를 결합할 수도 있다. 그들의 작동원리는 변환요소가 도체와 부도체로서 번갈아 작용하는 것에 기초를 두고 있다.”라고 설명하면서 “(A)정류기(rectifier): 교류를 보통 전압변화와 더불어 직류로 전환하는 것 (B)인버터(inverter): 직류를 교류로 전환하는 것(inverters by which direct current is converted to alternating current)"를 예시하고 있음 ㅇ 관세율표 제16부 주 제3호에 “두 가지 이상의 기계가 함께 결합되어 하나의 완전한 기계를 구성하는 복합기계와 그 밖의 두 가지 이상의 보조기능이나 선택기능을 수행할 수 있도록 디자인된 기계는 문맥상 달리 해석되지 않는 한 이들 요소로 구성된 단일의 기계로 분류하거나 주된 기능을 수행하는 기계로 분류한다”고 규정하고 있음 - 본 물품은 항공기 시동시 항공기의 배터리로부터 24VDC를 공급받아 교류로 변환하여 APU의 시동모터로 공급하는 인버터 기능과, 비상사태 발생시 비상동력 발전기로부터 115VAC를 공급받아 270VDC, 혹은 28VDC로 변환하여 필요기기로 전원을 공급하는 정류기의 기능을 가지고 있는 물품으로 그 주된 기능은 인버터에 있음 ㅇ 본 물품은 비행기의 ECU에서 명령을 받아 직류 전원을 교류로 변환하는 인버터에 주된 기능을 가진 물품이므로, 관세율표해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호(제16부 주 제3호 준용)에 따라 제8504.40-2099호에 분류함. 끝. |