참조번호 품목분류2과-5868
시행일자 2018-08-23
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2309.90-9090
품명 Feed preparations; Pea protein concentrate 55, feed, powder
물품설명 완두콩(Pisum sativum)의 껍질을 제거하고 분쇄 후, 공기 분급(Air classification) 등의 공정을 통해 단백질 함량(건조물 기준 약 50.6 %)을 높인 담황색 분말상
- 용도 : 사료용
※ 본 품은 사료용에 한하며, 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음
결정사유 o 관세율표 제2309호에는 “사료용 조제품”을 분류하고 있음
- 같은 호 HS해설서에서 “이 호에는 당초 재료의 본질적인 특성을 잃을 정도로 동물성·식물성 재료를 가공하여 얻은, 동물용 사료로 사용하는 종류의 생산품을 포함한다.”라고 설명하며, (C)항에서 “완전사료나 보완사료의 제조용 조제품”을 분류토록 설명하고 있음

o 또한, 제23류의 주 제1호에서 “제2309호에는 따로 분류되지 않은 것으로서 동물성·식물성 원료를 그 본질적인 특성을 잃을 정도로 가공처리하여 만들어지는 사료용 물품이 포함된다[그 처리과정에서 생기는 식물성 웨이스트(waste)·식물성 박(residue)류·부산물은 제외한다].”라고 규정하고 있음

o 본 품은 완두콩의 껍질 및 전분을 제거하여 단백질을 농축한 기타 사료용 조제품에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제2309.90-9090호에 분류함