참조번호 품목분류1과-2560
시행일자 2018-08-22
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8536.90-9090
품명 SENSING BLOCK ASSY FOR AUDI 48V ; 2219388-1
물품설명 - 마일드 하이브리드 자동차(MHEV)의 배터리에 장착되어 각각의 Battery cell의 양극과 음극이 Busbar와 연결되고 PCB*를 통한 패턴회로경로에 따라 유입된 전류의 전압을 BMS(Battery Management Systems)에서 확인할 수 있도록 전류를 통전하는 플라스틱 하우징 내에 Busbar와 PCB로 구성된 물품(사용전압 : 48V)
* 해당 PCB에는 Busbar와 연결되어 전류를 취합하여 BMS에 전달하기 위해 커넥터에 접속하기 위한 접속자만 존재, 스위치나 퓨즈 기능 없음.
- 물품 사진
결정사유 ○ 관세율표 제8536호에는 “전기회로의 개폐용ㆍ보호용ㆍ접속용 기기[예: 개폐기ㆍ계전기ㆍ퓨즈ㆍ서지억제기ㆍ플러그ㆍ소켓ㆍ램프홀더와 그 밖의 커넥터ㆍ접속함](전압이 1,000볼트 이하인 것으로 한정한다)와 광섬유용ㆍ광섬유다발용ㆍ케이블용 커넥터”가 분류되고,
- 같은 호 해설서에 “(Ⅲ) 전기회로의 접속용 기기”에서 “이 기기는 전기회로의 서로 다른 각 부분을 함께 접속시키기 위하여 사용한다.”라고 설명하면서, “(B) 그 밖의 커넥터, 터미널, 터미널스트립 등 : 여기에는 전기접속자를 갖춘 작은 사각형의 절연재료, 도체를 받도록 만든 금속부품으로 되어 있는 터미널과 전기적 접속을 용이하게 하기 위하여 전기배선의 끝에 부착시키도록 설계된 작은 금속부품[스페이드 터미널, 크로커다일 클럽 등]을 포함한다.”라고 설명하고 있음.

○ 본 물품은 하이브리드 자동차의 배터리에 장착되어 BMS에서 전압을 체크할 수 있도록 각각의 Battery cell의 전류를 통전하는 플라스틱 하우징 내에 Busbar와 PCB로 구성된 “전압이 1,000볼트 이하인 그 밖의 접속용 기기”에 해당하므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8536.90-9090호에 분류함. 끝.