참조번호 품목분류3과-3969
시행일자 2018-08-09
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9025.80-3090
품명 C-17 Humidity Wafer Foundry, Capacitance 17pF
물품설명 ㅇ 물품의 개요
감습부, Guard Dam, 전극패드로 구성된 Thin Film구조로 된 정전용량 방식의 유전율 변화로 습도를 측정하는 습도센서로써, 제시상태 물품은 웨이퍼상에 6500개 Humidity Sensor Cell이 Layout되어 있고, 5개의 공정결과 두께 측정용의 Test Pattern이 구성되어 있는 물품임
※본 물품은 납품업체에서 바로 절단후 와이어만 부착하여 습도센서로 이용함

- 제조공정
Glass원자재 투입→세정→하부전극 증착→하부전극 포토 및 식각→세정→Polyimide Coating & Patterning→Polyimide Curing→상부전극 증착→상부전극 포토 및 식각→Pad Metal증착→Pad Metal포토 및 식각→Mold Guard Pattern 형성

ㅇ 신청물품 이미지

결정사유 ㅇ 관세율표 제9025호에는 “액체비중계와 이와 유사한 부력식 측정기ㆍ온도계ㆍ고온계ㆍ기압계ㆍ습도계와 건습 습도계(이들을 결합한 것을 포함하며, 기록장치가 있는지에 상관없다)”가 분류되고,

- 같은 호 해설서(D) 습도계와 자기습도계 그룹에는 “공기나 그 밖의 기체의 습도를 측정하는데 사용하는 것으로서 주요 형으로 다음의 것이 있다.”를 설명하면서 “(6) 전기식 습도계(electrical hygrometers) : 보통 흡수제(예: 염화리튬)의 흡습량에 의한 도전도(conductivity)의 변화나 습도에 비례한 전기적 요소의 용량 변화를 이용하여 온도를 측정하는 것[이 계기에는 측정될 요소의 노점(dewpoint) 측정을 위하여 눈금을 매긴 것도 있다]” 을 예시하고 있음.

ㅇ 따라서 본 물품은 정전용량방식의 유전율 변화로 습도를 측정하는 습도센서이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9025.80-3090호에 분류함.